Чемпионат Европы по волейболу остался за Россией

Шестого сентября в Москве и Петербурге стартует 25-й чемпионат Европы по волейболу среди мужчин. Наша команда - один из фаворитов состязания и рассчитывает не только выиграть, но и попасть на Олимпиаду в Пекине


ФОТО: volley.ru



Чемпионаты Европы по волейболу ведут свою историю с 1948 г. и только 25-е по счету континентальное первенство наконец пройдет в нашей стране. А ведь сборная СССР целых 12 раз становилась на этом первенстве чемпионом, однако домашних игр так и не увидела. И вот свершилось: чиновники из Европейской конфедерации волейбола все-таки решили отметить заслуги одной из самых сильных сборных в Европе, доверив провести нам юбилейный и во многом исторический чемпионат.

То, что финальная часть соревнования впервые пройдет в России, отнюдь не единственная особенность предстоящего спортивного форума. ЧЕ-2007 станет беспрецедентным по количеству участвующих в нем команд - 16. "Количество команд было решено увеличить с 12 до 16 два года назад, - объясняет сей факт генеральный менеджер сборной России Руслан Олихвер. - Это произошло в связи с тем, что уровень европейских команд в последнее время значительно вырос и подравнялся".

Абсолютно новой будет и формула турнира. На первом этапе все участники разбиты на четыре группы по четыре команды. Две группы играют в Москве, в две другие - в Санкт-Петербурге (ранее предварительный этап проходил в двух группах по шесть команд, откуда по две лучшие команды попадали в полуфиналы).

На предварительном этапе сборная России в Москве сыграет с командами Польши, Турции и Бельгии. Другую "столичную" группу составят дружины из Италии, Хорватии, Болгарии и Финляндии. В Санкт-Петербурге пройдут игры в группах А (Сербия, Греция, Нидерланды, Германия) и С (Испания, Франция, Словакия, Словения).

Далее по три сильнейших участника из каждого квартета образуют две группы по шесть команд, а позже по две лучшие сборные из этих шестерок по жребию определят полуфинальные пары. Матчи 1/4 финала пройдут 11 сентября, полуфиналы - 15 сентября, а матч за третье место и финал - 16 сентября.

И, пожалуй, главная особенность - на ЧЕ-2007 начнется отбор на Олимпийские игры-2008. Чтобы иметь возможность с первой попытки попасть в Пекин, нужно занять на чемпионате место не ниже второго, что даст право на участие в ноябрьском розыгрыше Кубка мира в Японии, где три лучшие команды получат олимпийские путевки.

Что касается сборных, которые составят конкуренцию россиянам, то, судя по финальному турниру Мировой лиги, это будут команды Польши, а также Болгарии, Италии, Франции и Сербии. Кстати, букмекеры именно в таком порядке распределяют фаворитов предстоящего первенства. Ну а главным претендентом на лидерство здесь числится, конечно, сборная России.

В последний момент главный тренер сборной России Владимир Алекно отцепил от состава четырех игроков. "Все четыре игрока, которые не попали в состав, достойны быть в сборной. Но правила таковы. Поверьте, выбор был очень сложный. Люди, которые ушли, практически равноценны тем, которые остались в команде. Сергей Тетюхин провел огромную работу. Думаю, его опыт сможет нам помочь. То же можно сказать и об Александре Косареве. Соревнования уровня чемпионата Европы выигрывают именно опытные команды. Очень хорошо сейчас выглядят Юрий Бережко и Павел Абрамов.

Было тяжело, но пришлось отсеять Александра Корнеева. Евгений Матковский не прошел, наверное, больше из-за отсутствия игровой практики на высоком уровне. Александр Янутов просто великолепно отработал все лето, но я сделал ставку на опыт и талант, взяв Алексея Вербова. Решение по Алексею Казакову далось также тяжело, как и по Карнееву. Но Мировая лига показала, что Волков, Остапенко и Кулешов способны выполнять поставленные задачи.

Думаю, ни одна команда в мире не способна победить, если у нее нет права на ошибку. К сожалению, у нас этого права не много. Но все-таки. Попробую снять с ребят это ощущение. Главное, что мы не имеем права что-то недоделать. Меня каждый день спрашивают о результате. Странный вопрос. Какой ответ от меня хотят услышать? Что я думаю о 16-м месте? Перед нами стоит задача - сделать максимум. При этом обеспечить его должны все, начиная от массажиста и заканчивая игроками".

Первый матч на чемпионате россияне проведут 6 сентября в спорткомплексе "Олимпийский" с командой Бельгии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей