В столице откроются черные дыры

Культовая британская группа Muse в октябре приезжает в Москву, где даст один концерт в рамках тура в поддержку альбома Black Holes and Revelations. Однако музыканты не скрывают, что уже начали работу над новой пластинкой


ФОТО: Официальный сайт Muse



Названия групп Gothic Plague и Fixed Penalty and Rocket Baby Dolls вряд ли скажут многое российскому слушателю. Немногие слышали их записи или тем более имели счастье посетить живые выступления. Однако все они имеют прямое отношение к группе, которая уже десять лет выступает все успешнее, записывает новые пластинки и собирает стадионы - британской группе Muse. Именно под этими названиями участники команды выступали до 1994 г., когда они победили на одном из местных конкурсов рок-групп, после чего поняли, что музыка - их призвание, бросили учебу и городок Тейнмут, уехав покорять Манчестер и Лондон. А следом за ними и весь мир.

Официально Muse отсчитывает свою историю с 1997 г., за это время официальная дискография команды включила пять альбомов (Showbiz, Origin of Symmetry, Hullabaloo (двойной CD, сочетающий студийные и живые записи), Absolution и, наконец, последний на данный момент альбом 2006 г. Black Holes and Revelations). Группа собрала множество всевозможных наград, приобрела тысячи поклонников по всему миру и критические отзывы, в которых говорилось, что их музыка то ли похожа на Radiohead, то ли схожа с Depeche Mode.

Мэттью Бэллами - фронтмэн Muse - всегда в интервью крайне тактично обходит вопросы о музыкальных параллелях, не отрицая при этом, что, естественно, Muse живет в активной среде, а потому каких-то влияний не избежать. Более того, группа даже сознательно меняет страны, в которых работает, чтобы подпитываться разными по происхождению музыкальными направлениями. Тот же Бэллами говорит, что, например, при работе над Black Holes and Revelations на него сильно воздействовали музыкальные традиции Неаполя, подарившие некоторым песням из альбома какое-то мистическое звучание.

Так или иначе, несмотря на все влияния и музыкальные кровосмешения, Muse делают абсолютно узнаваемую музыку, ту, что стало принято называть "рок для людей, которые думают". Muse - это постоянные невероятные эксперименты со звуком в поисках нового, электроника, фанк и прогрессив-рок в новом сочетании, помноженные на какую-то апокалиптичность мировосприятия Бэллами. Он сам говорит, что его лирика - это попытка что-то противопоставить мировой агонии, это боязнь будущего и одновременно вера в него. И вот уж тоски и пронзительности, равно как и умения передать их публике, Muse точно не занимать.

Сейчас Muse находятся в большом гастрольном турне, программа которого уже осчастливила всех российских поклонников группы: 15 октября они выступят во Дворце спорта "Лужники" с единственным концертом в нашей стране (начало в 20:00). Этот концерт одновременно станет празднованием десятилетия группы и уж, бесспорно, претендует на то, чтобы стать главным музыкальным событием октября 2007 года. Выступление пройдет в поддержку все того же альбома Black Holes and Revelations, который поклонники Muse успели выучить уже наизусть. Однако Бэллами не скрывает, что группа уже начала работу над новым альбомом, но пока весь подготовленный материал он считает слишком "сырым", чтобы преподносить его публике.

Монтаж оборудования для выступления начнется в ночь с 14-го на 15-е, в нем будет участвовать 21 техник из состава гастрольной группы, причем в райдере команды отдельно оговаривается, что технический персонал и ночью во время монтажа, и Yтром к моменту его завершения должен получать питание (бургеры, сэндвичи, яичницу). Для себя же музыканты не просят ничего особенного. Газированные напитки, литры всевозможных соков, энергетики, пиво и вино, две литровых бутылки водки, кофе, мед, орехи и множество фруктов - вот то, чем будут питаться Muse до концерта и сразу после его завершения.

Выбор читателей