Волейболистки ждут специального приглашения

Волейболистки сборной России заняли третье место на чемпионате Европы в Бельгии и Люксембурге и не смогли пробиться на ноябрьский Кубок мира в Японию, где будут разыграны первые олимпийские путевки


ФОТО: AP



"До сих пор не могу поверить в то, что мы сделали! - восклицал после победы в полуфинале над сборной Сербии главный тренер мужской сборной России Владимир Алекно. - Я только на секунду представил, сколько бы матчей и турниров нам пришлось бы пройти, чтобы попасть на Олимпиаду в Пекин, не выйди мы в финал!"

Не согласиться с Алекно, который бездарно проиграл испанцам "домашний" финал, но все-таки вывел нашу мужскую сборную на Кубок мира, трудно. Действительно, Международная федерация волейбола (ФИВБ) придумала такую удивительную систему отбора в олимпийский Пекин, что даже у видавших виды специалистов волосы встают дыбом.

Чемпионат Европы - одна из главных кузниц волейбольных фаворитов как на чемпионат мира, так и на Олимпийские игры. Однако даже победитель континентального первенства в Бельгии и Люксембурге, коим стала команда Италии, одолевшая в финале сборную Сербии, не получил олимпийской путевки. Чиновники из ФИБА "любезно" предоставили чемпиону континента лишь поблажку в виде участия в розыгрыше Кубка мира, где будут разыграны первые три олимпийские путевки. Впрочем, сама по себе поблажка действительно серьезная. Занять призовое место в этом турнире европейской команде будет много легче, чем скитаться по другим отборочным соревнованиям в поисках места на Играх-2008.

В розыгрыше Кубка мира у женщин сыграют 12 команд. Япония будет представлена как организатор турнира; напрямую на турнир попадают чемпионы Европы, Африки, Южной Америки, NORCECA (Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн), которыми стали соответственно Италия, Кения, Бразилия и Куба. Гарантировано участие в Кубке и вице-чемпионам Европы, Южной Америки и NORCECA. Дело в том, что вице-чемпионом Африки стала команда Алжира, которая имеет 45-е место в рейтинге ФИВБ. И практически нереально, чтобы кто-то из серебряных призеров чемпионатов трех континентов занимал в рейтинге ФИВБ место ниже Алжира. Так и вышло. На Кубке мира сыграют Сербия, Перу и США, а Алжир стал четвертым лишним в списке вице-чемпионов.

Также на женском Кубке мира сыграют Таиланд - победитель специального отборочного турнира в рамках чемпионата Азии, то есть без учета матчей с Японией и Китаем, который пропускает Кубок мира (бронзовый призер чемпионата Азии), и Южная Корея - второе место на "турнире в турнире" (четвертое место на чемпионате Азии, мировой рейтинг - девятое место).

Две оставшиеся команды попадут на турнир в Японию по специальным приглашениям ФИВБ - wild card. Именно на них остается уповать команде Джованни Капрары, который, хоть и выиграл утешительный матч за третье место у сборной Польши, но уступил в самом, пожалуй, главном матче - в полуфинале команде Италии.

Вообще-то, соперниц в матче за третье место большинство специалистов ожидали увидеть в финале. Во всяком случае, основными фаворитами ЧЕ-2007 называли именно эти две команды. Россиянки - победительницы предыдущего мирового первенства, а польки - двукратные чемпионки Европы (2003, 2005). Любопытно, что после относительных неудач российской команды - четвертого места в финальном турнире "Гран-при-2007" и пятого места в квалификационном турнире "Гран-при-2008", она подошла к чемпионату Европы в статусе первого номера в мировой классификации, опережая команды Китая, Бразилии и Кубы.

Однако в Бельгию россиянки отправились несколько в ослабленном составе - прямо перед вылетом в Шарлеруа получила травму и осталась дома блокирующая Ольга Сажина, которую заменила Юлия Седова. А вот сборная Польши, наоборот, получила весомую поддержку - федерация волейбола страны объявила, что в случае победы на ЧЕ команда получит 1 млн злотых (около €265 тысяч). Как видим, это не помогло - полькам, как и россиянкам, Кубка мира не видать. Во всяком случае, пока. Может быть, чиновники ФИВБ все-таки вспомнят, что сборная России - действующий чемпион мира, и не позволят россиянкам скитаться в поисках олимпийской путевки по многочисленным отборочным турнирам.

Кубок мира пройдет в Японии 2 - 16 ноября. Три призера Кубка мира, который пройдет по круговой системе, получают путевки на Олимпиаду.

Выбор читателей