СМИ: Беременная Алсу отказалась от "Волны"

Певица Алсу отказалась от выступления на гала-концерте конкурса "Новая волна-2007" в Петербурге. Продюсер Игорь Крутой раскрыл причину такого решения поп-звезды


ФОТО: "Твой день"
ВСЕ ФОТО



В первый день рабочей недели "Yтро" представляет читателям традиционный обзор свежей российской прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

Продюсер Игорь Крутой открыл "Твоему дню" причину отсутствия знаменитой певицы Алсу на "Новой волне-2007" в Петербурге. Оказывается, поп-звезда ждет второго ребенка и, чтобы не рисковать его здоровьем, временно отказалась от всех выступлений. Сначала любимица публики не хотела рассказывать, почему отказалась участвовать в гала-концерте конкурса, где была, пожалуй, самой долгожданной исполнительницей, но затем сообщила организаторам шоу об истинной причине своего плохого самочувствия. Беременность проходит непросто, и врачи порекомендовали певице приостановить концертную деятельность. "Алсу даже говорит с трудом. Разумеется, мы все желаем ей скорейшего выздоровления и не стали настаивать на выступлении", - рассказали организаторы "Новой волны".

Примадонна российской эстрады Алла Пугачева созвала коллег по шоу-бизнесу на презентацию собственного радио. Перед началом светского мероприятия она дала пресс-конференцию, на которой опровергла слухи о себе. "Я не умерла! У Галкина невесты нет, тем более брюнетки!" - заявила певица журналистам. Сам Максим Галкин, кстати, подъехал уже к банкету, сообщает "Комсомольская правда". А телеведущий Андрей Малахов поразил присутствующих тем, что прибыл на презентацию в куртке Киркорова с портретом Аллы Борисовны на спине. Но главной звездой мероприятия стала Лолита Милявская, появившаяся со своим кавалером - чемпионом мира и Европы по смешанным боям Юрием Киселевым. Суровый лик ухажера не помешал певице лихо отплясывать на пару с Филиппом Киркоровым, к которому она даже прыгнула в объятия прямо на сцене. Виновнице торжества Лолита заявила, что собирается выйти за Филиппа замуж и уже сделала ему предложение.

"Московский комсомолец"поведал своим читателям о забавном инциденте, приключившемся с бизнес-леди, решившей увеличить свою грудь. Операция, в результате которой 38-летняя москвичка обзавелась бюстом четвертого размера, прошла успешно, и осложнений не возникло. Вот только свою дорогую одежду даме, занимающейся бизнесом в дизайнерском направлении, пришлось выбросить или раздать подругам. Неактуальными для модницы оказались эксклюзивные наряды на сумму $150 тысяч. Удивление вызывает тот факт, что женщина даже не задумывалась о таких последствиях перед операцией.

Печальный факт констатируют "Известия": купить автобусные билеты в Москве по 15 руб. становится все сложнее. Теоретически, конечно, такие билеты продаются в палатках около остановок, вот только не всегда. Сначала в киосках исчезают многоразовые билеты, потом закрываются сами палатки, рассказывают посетители форума на сайте правительства Москвы. "Мосгортранс", помнится, повышал цены на билеты у водителя, чтобы побудить пассажиров приобретать проездные талоны заранее и не толпиться впоследствии у дверей автобуса. А киоски с этими самыми "обыкновенными" билетами по 15 руб. вдруг начали закрываться один за другим. В числе причин закрытия палаток называют низкую зарплату кассиров. В итоге получается, что реальная стоимость проезда на автобусе для жителей многих районов Москвы составляет 25 рублей.

Чиновники из Россвязьохранкультуры, оказывается, еще летом запретили сотовым операторам использовать латиницу в SMS-сообщениях, сообщает издание "Газета". Ведомство ссылается при этом на законы "О связи", "О государственном языке РФ" и "О языках народов РФ". Причем оговаривается, что пожелание этого запрета исходит не из самого министерства, а от пользователей мобильной связи. В результате одни сотовые операторы приняли к сведению требование Россвязьохранкультуры, а другие не спешат отказываться от сообщений на латинице. Напомним, что использование латинских букв позволяет написать более длинное SMS, чем на кириллице. В пятницу на сайте ведомства появилось сообщение, напоминающее о необходимости перехода на русские буквы. В ближайшее время чиновники планируют организовать совещание с представителями сотовых операторов, на котором будут обсуждаться возможности выхода из сложившейся ситуации, ведь в России пока еще хватает пользователей устаревших телефонов, которые "не понимают" кириллицу, да и в роуминге доходят только SMS латинскими буквами.

"Наша версия" рассказывает о плачевной ситуации, сложившейся в лифтовом хозяйстве России. Четверть из 440 тыс. лифтов выработала свой срок, а треть устарела. Ремонт и модернизация стоят немало денег, которых у ведомств, отвечающих за работу подъемников, нет. А люди продолжают застревать и даже калечиться в нескольких шагах от собственной квартиры. "Как вы понимаете, в этом случае важна оперативная реакция со стороны диспетчеров и аварийных бригад, - рассказал замгендиректора Мослифта Алексей Рыжков. - тридцать минут - именно за это время в идеале должны прибывать рабочие на место аварии. Однако в городе из-за большого количества машин бригадам бывает очень трудно проехать. Именно поэтому мы создали мобильные бригады, которые дежурят каждая в своем районе. Максимальное время их прибытия - 22 минуты". В регионах, судя по всему, цифры совсем другие. О том, что использование лифтов опасно для жизни, предупреждал еще в 2006 г. начальник отдела столичного управления по надзору за лифтами и эскалаторами Ростехнадзора Сергей Матвеев. "Если не принять срочные меры, последствия могут быть катастрофическими", - говорил чиновник. Однако изменений в лучшую сторону д осих пор не наблюдается.

В заключение немного о ситуации в российской промышленности: эксперты международной консалтинговой компании Roland Berger Strategy Consultants считают, что в ближайшие годы отечественные металлургические компании могут оказаться объектами для поглощения со стороны мировых сталелитейных гигантов. Во избежание этого металлургам следует сконцентрировать отрасль, пишет "РБК daily". Консолидации в России и за рубежом благоволят три фактора: относительно низкий уровень концентрации отрасли, реструктуризация активов крупных холдингов и возрастание роли китайских производителей. В результате этих процессов на рынке останутся мелкие производители, выпускающие нишевые продукты, крупные компании разрастутся за счет других мелких и средних фирм, а середняки будут сливаться друг с другом, поясняют эксперты. В ближайшие годы первая пятерка мировых производителей стали сможет занять около 30% глобального рынка. В этих условиях отечественная металлургическая отрасль способна стать в ближайшие годы мишенью для поглощения. Она отличается высокой концентрацией игроков, к тому же российский рынок сбыта вызывает большой интерес за рубежом. "Консолидация российских производителей стали с международными игроками, производителями из СНГ либо объединение внутри страны может стать лучшим инструментом для усиления позиций на внутреннем рынке и роста влияния на международной арене", - отмечают эксперты Roland Berger. Участники рынка, правда, считают свое положение довольно стабильным и не ожидают изменений в составе первой шестерки российских металлургов, отмечая сильные лоббистские возможности отечественных сталелитейных компаний.

## "Твой день" ©

Выбор читателей