Заглянуть в глаза Тутанхамону может каждый

К 85-летию открытия гробницы юного египетского царя решено было выставить в постоянную экспозицию его мумию. До сих пор ее видели лишь несколько десятков человек. Теперь такая возможность есть у каждого




В воскресенье власти Египта решили выставить в постоянную экспозицию мумию одного из самых знаменитых правителей древнего Египта, юного царя Тутанхамона. Ее возраст оценивается в 3000 лет. Мумия была найдена 85 лет назад в Луксоре, в так называемой Долине царей. Единственным хорошо сохранившимся фрагментом является лицо, которое ученые всеми силами стараются сберечь для потомков. В целом же тело сильно повреждено - фактически, оно расколото на несколько частей. Таким обнаружил его британский археолог Говард Картер, открывший гробницу Тутанхамона в 1922 году. С тех пор фараона видели не более 50 человек, теперь же теперь такая возможность появилась у всех желающих.

Мумия демонстрируется в стеклянном ящике, так как проведенные недавно исследования показали, что если и дальше хранить ее в оригинальном саркофаге, она может окончательно испортиться. В гробнице создается искусственный климат, что также должно уберечь мумию от жары и влажности. Тем не менее, специалисты опасаются массового туризма, который, несмотря на все предосторожности, все же ускорит разрушение уникального экспоната. Тепло и влажность, создаваемые посетителями гробницы, могут, в конце концов, превратить мумию в пыль.

Выставка приурочена к 85-летию открытия, сделанного Картером и его коллегами. Сегодня их раскопки признаются одним из важнейших событий в истории египтологии. Помимо самого саркофага, ученые, спустившиеся тогда в погребальную камеру гробницы, нашли массу утвари, погребенной вместе с фараоном, и множество предметов искусства. Самой известной их находкой является посмертная маска Тутанхамона, выполненная из 11 кг чистого золота и драгоценных камней. Примечательно, что усыпальница юного царя, умершего, как считают исследователи, в возрасте 19 лет, оставалась запечатанной более трех тысяч лет. Она была практически не тронута расхитителями гробниц.

В последние годы археологи пытались ответить на ряд вопросов, связанных с жизнью и смертью Тутанхамона. В частности, их интересовала его родословная и то, как именно он умер. Полагают, что юноша был 12-м правителем 18-ой династии древнего Египта и взошел на трон в возрасте 8 лет.

В 2005 г. ученые извлекли останки из гробницы и на 15 минут поместили их в переносной сканер, чтобы получить трехмерное изображение тела. Это было первое в истории науки сканирование египетской мумии.

Результаты анализа исключили версию жестокого убийства, но точной причины смерти установить не удалось. Тутанхамон скончался примерно в 1323 году до нашей эры. Эксперты предполагают, что за несколько дней до смерти он сломал левое бедро. По всей видимости, это был несчастный случай, приведший к заражению, которое, в свою очередь, развилось в гангрену.

Выбор читателей