"Пятый битл" умер от рака

Легендарный менеджер The Beatles Нейл Аспинолл скончался в Нью-Йорке от рака легких, он 40 лет возглавлял музыкальную империю "ливерпульской четверки" - компанию Apple Corps


ФОТО: АР



Нейл Аспинолл, который оставил перспективную должность бухгалтера, чтобы стать менеджером тогда еще никому не известной провинциальной команды The Beatles и ставший впоследствии одним из руководителей компании Apple Corps, умер в ночь с воскресенья на понедельник в Нью-Йорке, где он лечился от рака легких. Ему было 66 лет, у него остались жена Сьюзи и пятеро детей.

Не входя в состав "ливерпульской четверки", Аспинолл вел ее дела и являлся, наряду с Брайаном Эпстайном, доверенным лицом The Beatles. Когда в 1988 г. легендарная группа была введена в Зал славы рок-н-ролла, Джордж Харрисон заявил, что Аспинолла следует считать "пятым битлом".

Первое время Аспинолл выполнял самые разные функции в группе: был и рабочим сцены, и шофером. В 1961 г. он стал гастрольным менеджером "ливерпульской четверки" и возил музыкантов в собственном фургоне с концерта на концерт. Позже стал личным ассистентом звездного коллектива. Аспинолл сам иногда подыгрывал "битлам" - музыкальное сопровождение в его исполнении можно услышать в записях Magical Mystery Tour, Within You Without You и Being for the Benefit of Mr Kite, однако его будут помнить прежде всего как талантливого менеджера и организатора.

В ноябре 1967 г., когда The Beatles создали компанию Apple Corps, занимавшуюся выпуском записей группы и контролем за соблюдением авторских прав, именно Аспиноллу, к тому времени зарекомендовавшему себя как надежный партнер, было предложено ее возглавить. Формально во главе компании он никогда не стоял, но фактически руководил всеми ее подразделениями, занимался выпуском аудиозаписей, фильмов, а также гастрольными турами.

К началу 1970-х дела Apple Corps обстояли не лучшим образом, компания оказалась в глубоком кризисе. Чтобы исправить положение, во главе фирмы поставили американского менеджера Аллена Клейна, который уволил большую часть сотрудников, однако "битлы" настояли на том, чтобы Нейла не трогали - "он свой". Нейл Аспинолл обычно избегал внимания прессы, но был известен репортерам как менеджер, твердо защищающий интересы The Beatles - их репутацию и авторские права. Среди прочего, Аспинолл инициировал судебные разбирательства с компьютерной компанией Apple по поводу использования бренда Apple и с музыкальной компанией EMI по поводу выплаты The Beatles авторских отчислений.

Именно Нейл убедил Ринго Старра и Пола Маккартни выпустить коллекционные ретро-антологии группы Beatles Anthology и Beatles One, которые в результате разошлись десятками миллионов экземпляров.

За последние 20 лет, которые Аспинолл провел во главе Apple Corps, было продано 70 млн альбомов "ливерпульской четверки".

"Нейл был верным другом, руководителем и главой компании, он оставил огромное наследие следующим поколениям", - говорится в заявлении, опубликованном после смерти Аспинолла Полом Маккартни, Ринго Старром, а также вдовами Джона Леннона и Джорджа Харрисона.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей