Взрыв в иранской мечети: 200 пострадавших

Жертвами детонации боеприпасов - экспонатов выставки, посвященной ирано-иракской войне, проводившейся в культурном центре при мечети Шираза, - стали более 200 человек




В мечети г. Шираза, расположенного в южной провинции Ирана Фарс, вчера вечером прогремел сильный взрыв. По предварительным данным, двенадцать человек погибли, более 200 получили ранения различной степени тяжести. Число жертв продолжает уточняться. По первоначальной версии местной полиции, в мужской половине мечети, а вернее в религиозно-культурном центре, расположенном при мечети, взорвалась самодельная бомба. Это произошло в тот момент, когда представитель духовенства произносил речь, направленную против запрещенного в Иране ваххабизма. В это время в здании находились около 800 человек, преимущественно молодежь. Про субботам в помещении этой мечети регулярно проводятся собрания, на которых молодым людям рассказывают о мусульманских течениях, непризнанных или запрещенных в Исламской республике.

Версия о теракте подтверждения не получила, кроме того никто не взял на себя ответственность за случившееся. По второй версии, озвученной властями, инцидент был обусловлен взрывом газа. Позднее стало известно, что причиной трагедии стала детонация боеприпасов, оставшихся после проведения в религиозно-культурном центре выставки, посвященной ирано-иракской войне 1980-1988 годов. Об этом заявил губернатор провинции Фарс. При этом чиновник не пояснил, почему опасные экспонаты продолжали оставаться на территории мечети после закрытия экспозиции. Впрочем, официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни пока не прокомментировал произошедшую трагедию, сославшись на продолжающееся расследование и необходимость дождаться окончательных выводов специалистов.

Взрыв произошел в 21:15 по местному времени (20:45 по Москве). Он был слышен в радиусе полтора километра. Взрывной волной в соседних домах были выбиты стекла. Вскоре полиция оцепила здание мечети и прилегающего культурного центра, к которым начали стекаться жители Шираза, услышавшие взрыв.

Все пострадавшие доставлены в больницы, где им оказывается медицинская помощь. Состояние некоторых из них оценивается как критическое. Власти обратились к населению с призывом сдавать кровь. Весь медицинский персонал города вызван для внеочередного дежурства.

Шираз является одним из важнейших туристических и религиозных центров Ирана. Он расположен в 900 км к югу от столицы. Ранее Шираз никогда не становился объектом террористических атак, даже в последнее время, когда взрывы на территории Ирана взрывы на территории Ирана стали звучать чаще.

Выбор читателей