Чеченские террористы угрожают Москве

В распоряжении журналистов появилась информация, что из Чечни по направлению к Москве выдвинулась группа боевиков, которые планируют организовать в столице теракт




Сотрудники столичной милиции получили оперативную информацию о том, что из Чечни по направлению к столице выдвинулась группа террористов для совершения теракта, планируемого на территории Москвы, Московской или Тверской областей. Об этом сегодня сообщил интернет-портал Life.ru со ссылкой на некий источник в правоохранительных органах.

По данным милиции, боевики - двое мужчин и одна женщина - передвигаются на автомобиле "БМВ X-5". Старшему из боевиков, Магомеду К., 54 года. Вместе с ним в машине находятся Райбек Д., 1974 г.р., и Лариса Х., 1975 года рождения. По информации, полученным правоохранительными органами, все трое имеют непосредственное отношение к бандформированиям, располагавшимся до последнего времени на территории Чечни. Согласно оперативным данным, милиционерам приказано принять экстренные меры к немедленному задержанию бандитов и не допустить теракта.

Напомним, что 5 июля 2003 г. произошел теракт на столичном рок-фестивале "Крылья", когда в результате взрыва погибли 16 человек, а более 40 получили ранения. Тогда в подготовке и проведении террористической атаки подозревали одного из ближайших сподвижников Хаттаба - некоего Палача. Вполне вероятно, что спустя пять лет его боевики вновь решились на страшное преступление.

Принадлежность к банде Палача тех, кто якобы выдвинулся из Чечни в Москву, еще устанавливается, однако уже сейчас правоохранительные органы якобы располагают определенными параллелями. "В Тушине исполнителями теракта были две девушки-смертницы, - напомнил источник Life.ru. - И в этой машине есть девушка. В обоих случаях бомбу взрывали в многолюдном месте, чтобы жертв было как можно больше".

Так это или нет, но в самой Чечне в последние несколько недель боевики действительно активизировали свою деятельность. Только в прошедшем месяце, напомним, ими было совершено несколько нападений на военных и милиционеров, а также рейд на селение Беной-Ведено в Ножай-Юртовском районе республики, в результате которого преступники расстреляли троих человек, сожгли пять домовладений и две автомашины, принадлежавшие семьям чеченских милиционеров. Кроме того, в селении Бамут Ачхой-Мартановского района боевики подорвали бронемашину федеральных сил. На этом фоне 18 июня в ходе совещания с руководителями силовых ведомств Чечни и представителями командования федеральных сил в Грозном президент Чечни Рамзан Кадыров подверг резкой критике работу федералов, находящихся на территории республики, и заявил о необходимости проведения масштабной операции против незаконных вооруженных формирований. А ведь еще совсем недавно, в январе этого года, Кадыров объявил о полном поражении боевиков, отметив, что в республике осталось не более 60 - 70 "шайтанов", которые, дескать, долго не протянут...

Выбор читателей