Аршавиным Нальчик не испугаешь

В потрясающем по красоте и накалу поединке "Спартак" из Нальчика победил на выезде "Зенит", в основном составе которого вновь вышел Андрей Аршавин. В другом матче дня "Сатурн" и ФК "Москва" разошлись нулевой ничьей




В потрясающем по красоте и накалу поединке "Спартак" из Нальчика победил на выезде чемпиона России "Зенит", в основном составе которого вновь вышел Андрей Аршавин. В другом матче дня "Сатурн" и ФК "Москва" разошлись нулевой ничьей.

Среда издавна считалась "большим футбольным днем", только называли ее так оттого, что именно на среду приходились матчи еврокубковых турниров. Нынешний же июль сделал третий день недели еще и днем российского футбола - все перенесенные матчи будут сыграны именно в среду. Главными виновниками переносов стали "Зенит", чьи майские встречи пришлось смещать на июль из-за участия в финале Кубка УЕФА, и "Сатурн", решивший сыграть в последнем в истории розыгрыше Кубка Интертото.

В среду "Зенит" играл со "Спартаком" из Нальчика, а "Сатурн" принимал ФК "Москва". Матч в Раменском начался на полчаса раньше игры на "Петровском", с него и начнем. "Сатурн" и "Москва" чем-то похожи: это молодые команды без "истории", но с серьезными амбициями и неплохими возможностями на трансферном рынке. "Москвичи" эти возможности пустили в ход нынешним летом. Расставшись с Адамовым, команда Блохина в летнюю паузу сделала сразу несколько интересных приобретений. Трое новичков - Самедов, Стрелков и Чеснаускис - появились в среду на скамейке запасных. Кстати, Чеснаускис перешел в стан "горожан" именно из "Сатурна", что, впрочем, вовсе не сенсация. Эти клубы всегда охотно обменивались футболистами.

Первый тайм прошел во взаимных, но бесплодных атаках. Чувствовалось, что футболистам "Москвы", очень бледно проведшей весеннюю часть чемпионата, полуторамесячный перерыв пошел на пользу. Кински пару раз выручил свою команду, особенно опасен был дальний крученый удар Годунка. У хозяев же очень активен был Кириченко, который еще совсем недавно играл за "Москву". Впрочем, бывший форвард сборной России сейчас вообще в неплохой форме, не зря же он в субботу отгрузил четыре мяча люксембуржцам в Кубке Интертото.

Во втором тайме раменчане постепенно начали прибирать инициативу к рукам, хотя тот же Кириченко стал менее заметен и в середине второго тайма был заменен. Вскоре после того, как оправившийся от травмы Алексей Иванов заменил Кириченко, знаковая замена произошла и у гостей: впервые в футболке "Москвы" появился перед зрителями недавний игрок "Локомотива" Самедов. Но и его выход перелома в ход матча не внес. В итоге команды разошлись миром, что вряд ли их порадовало.

"Засуху" в Раменском с лихвой компенсировал щедрый на голы карнавал в Санкт-Петербурге. От "Зенита" после воскресного разгрома "Томи", когда пять мячей питерцев уместились в стартовые 34 минуты, ждали подобной феерии и в игре с нальчикским "Спартаком".

Правда, на этот раз у хозяев в составе не было Крижанаца, который в игре с "Томью" заработал удаление. Но - вот она сенсация! - появился Аршавин, который вроде бы продолжает искать себе новый клуб в Европе. К среде ситуация с возможным трансфером Андрея нисколько не прояснилась, но Адвокат, вопреки своему слову, поставил героя Евро-2008 в основной состав. Напомним, ранее голландский специалист обещал, что не будет привлекать Аршавина к матчам за клуб, пока тот не определится со своими планами. Означает ли появление Андрея в "старте" на игру с Нальчиком, что он остается в "Зените"? Трудно сказать. Возможно, сам футболист решил не терять игровую практику в разгар сезона, а голландец пошел главной звезде своей команды навстречу.

Появление Аршавина не испугало нальчан, которые в первые минуты по игре ничем не уступали обладателям Кубка УЕФА. Сложно сказать, как бы развивался матч дальше, если бы не нелепый автогол Амисулашвили уже на 11-й минуте встречи. Автор победного гола в ворота "Шинника" в прошлом туре подставил ногу после срезки у Текке, да так неловко, что рикошетом мяч залетел в ворота гостей. Как выяснилось, этот ранний мяч и "разогнал" игру.

Гостей пропущенный гол нисколько не смутил, и дальше начались чудеса, на которые команда Красножана вообще горазда. Прошло лишь восемь минут после автогола Амисулашвили, как мяч в собственные ворота забил игрок "Зенита", причем не кто-нибудь, а любимец питерской торсиды и правый вингер сборной Александр Анюков. Прерывая подачу с фланга, он головой переправил мяч в собственные ворота.

Не успели питерцы осознать, что произошло, как получили второй гол. Широков и Ким Дон Чжин "намутили" в обороне, и Калимуллин вывел Нальчик вперед. Но и гости недолго радовались. Через четыре минуты Аршавин в штрафной соперника оставил мяч под удар Зырянову, и тот не промахнулся. Счет 2:2 уже к 24-й минуте матча. Поразительные все-таки этим летом на "Петровском" первые таймы!

На этот раз и вторая половина игры вышла не хуже первой. В дебюте тайма Текке воспользовался нерасторопностью защитников гостей, завладел мячом и легко переиграл Хомича. "Зенит" повел во второй раз, и казалось, что теперь-то хозяева победы не упустят. Но нальчикский "Спартак" - удивительная команда. Прошло десять минут, и высоченный Джудович, выиграв борьбу в воздухе, сравнял счет. А настоящее чудо произошло еще через десять минут: Амисулашвили после подачи штрафного оказался самым расторопным и забил четвертый мяч в ворота Малафеева.

Последние 25 минут игры выдались на загляденье. Команды могли сделать счет из хоккейного каким-нибудь теннисным или даже ватерпольным. За пять минут до конца упустил верный шанс Аршавин, но Нальчик устоял, в очередной раз удивив футбольную Россию. Счет 4:3 - нальчане победили, "Зенит" потерпел второе поражение в чемпионате, причем команда Адвоката снова уступила на своем поле.

Выбор читателей