Президента Судана ждет Гаагский трибунал

Прокуратура Международного уголовного суда в Гааге запросила ордер на арест Омара Башира по обвинению в преступлениях против человечности и геноциде, убийствах, пытках и насильственном перемещении




Президенту Судана Омару Баширу грозит судебное разбирательство, которое инициировал прокурор Международного уголовного суда в Гааге Луис Морено Окампо. Он уже запросил ордер на арест суданского лидера по обвинению в совершении преступлений против человечности и геноциде. "Башир с помощью других лиц совершил акт геноцида против этнических групп фур, масалит и загава в Дарфуре, Судан, используя государственный аппарат, вооруженные силы и отряды военизированного движения Джанджавид", - говорится в официальном заявлении гаагской прокуратуры.

Следствие, по словам Окампо, располагает данными о то, что Башир и его соратники несут ответственность за гибель порядка 35 тысяч мирных жителей в Дарфуре. Общее же число жертв действий правительства Башира может составлять около 265 тысяч человек. Помимо геноцида, президент Судана также обвиняется в убийствах, применении пыток и насильственном перемещении 2,9 миллионов своих подданных.

Правда, суданское законодательство не берет в расчет решения Международного уголовного суда, о чем и предупредили представители страны прокуратуру Гаагского трибунала. Власти Судана также заявили, что любые обвинения, выдвинутые в адрес Омара Башира, могут оказать крайне негативное влияние на процесс мирного урегулирования ситуации в Дарфуре.

Однако эти предупреждения никак не сказались на решимости прокуратуры Гаагского суда завести дело против суданского лидера. В течение шести недель трое судей трибунала решат, принимать ли эти материалы к рассмотрению. Если же решение будет принято не в пользу Башира, то суд над ним станет первым прецедентом привлечения действующего главы государства к уголовной ответственности. Между тем в столице Судана Хартуме прошли многотысячные демонстрации в поддержку президента.

Напомним, что дарфурский конфликт возник в феврале 2003 г. после того как местные жители неарабского происхождения подняли антиправительственное восстание, обвинив суданские власти в нарушении их прав. В ответ на выступления в регион были введены войска, которые, по оценке ООН, устроили геноцид местного населения. Администрация Судана все подобные обвинения в свой адрес категорически отрицает. В конце 2006 г. между экстремистами и правительством страны было достигнуто соглашение о прекращении огня, но обе стороны впоследствии нарушали условия этого договора.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей