Шарапова не едет на Олимпиаду

"Я хочу, чтобы все знали, что у меня нет шансов участвовать в Играх в Пекине", - заявила теннисистка после выхода в четвертьфинал монреальского турнира. Причиной такого решения стала травма плеча


ФОТО: AP



Российская олимпийская сборная редеет на глазах: на следующий день после выбывания из игры пяти легкоатлеток, отстраненных от участия в Играх из-за несоответствия ДНК в допинг-пробах, команда лишилась еще одной участницы - теннисистки Марии Шараповой. Она отказывается ехать в Пекин, мотивируя это травмой правого плеча, полученной в четверг на турнире в Монреале, продолжать участие в котором спортсменка также не собирается.

"Я хочу, чтобы все знали, что у меня нет шансов участвовать в Играх в Пекине", - говорится в сообщении Шараповой, опубликованном на ее официальном сайте. По словам теннисистки, "сложно выходить на корт, и при этом быть готовой даже не на 50%". Мария утверждает, что уже перед началом монреальских соревнований не была полностью уверена в стабильности состояния своего здоровья.

В четверг третья ракетка мира отыграла матч второго круга с польской спортсменкой Мартой Домаховской. Игра закончилась победой россиянки, хотя та допустила 17 двойных ошибок. В ходе матча Шарапова неоднократно вызывала врача, а после окончания объявила о снятии с турнира. Теперь первой четвертьфиналисткой Монреаля автоматически становится японка Аи Сугияма.

История взаимоотношений Марии Шараповой и российской сборной полна разочарований и скандалов. Еще в 2005 г. Шарапова настроила против себя российских спортивных чиновников, отказавшись играть за команду РФ в первом круге Кубка Федерации против команды Италии. Свое решение спортсменка мотивировала неудобными сроками проведения матчей Fed Cup, ставящими под угрозу ее подготовку к индивидуальным турнирам. "Но это не значит, что на выступлениях Маши за сборную следует поставить крест", - сказал в тот раз Тарпищев.

В апреле нынешнего года, одержав 18 побед подряд (в том числе в Australian Open и на турнире в Дохе), теннисистка не стала представлять страну в полуфинале Кубка Федерации против команды США. Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев тогда отметил, что такое решение принято по предварительной договоренности: график участия в турнире лидеров команды - Шараповой и Кузнецовой - составлялся с учетом олимпийского года и индивидуальных интересов обеих спортсменок. Мария играла в четвертьфинале против Израиля, тем самым гарантировав себе право участвовать в пекинской Олимпиаде, а Светлана - в полуфинале с США.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей