Самые страшные в мире челюсти

Зубы самой опасной хищницы в современном океане - большой белой акулы - покажутся детской игрушкой по сравнению с устрашающими челюстями ее ископаемого предка, жившего полтора миллиона лет назад


ФОТО: AP



Акулы по праву считаются самыми опасными хищниками океана. Они наводят страх на пловцов по всему миру, однако эти чудовища показались бы карликами по сравнению со своими далекими предками.

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) с помощью новейших технологий реконструировали челюсти древней акулы - мегалодона, жившей 1,5 млн лет назад. Создав точную компьютерную модель ротового аппарата этого хищника, длина тела которого могла доходить до 16 м, а вес - до 100 т, ученые смогли вычислить силу, с которой доисторический монстр перекусывал своих жертв.

Выяснилось, что этот показатель мог составлять от 10,8 до 18,2 тонны. Для сравнения, сила челюстей самой крупной и опасной большой белой акулы, нередко нападающей на аквалангистов, составляет всего 1,8 тонн. Это, кстати сказать, в три раза превышает аналогичный показатель африканского льва, и в 20 раз - силу человеческих челюстей.

Таким образом, мегалодон может претендовать на звание самого страшного хищника всех времен. Остается только порадоваться тому, что чудовище не дожило до наших дней.

Мощность акульих челюстей покажется еще более удивительной, если учесть, что они состоят не из костей, а из хряща, как и весь скелет древних рыб. Хрящ не так прочен, что приносит значительные неудобства. "Акулы атакуют жертву, стремительно кусая, а потом дожидаются ее смерти. Они аккуратные едоки и стараются не повредить свои челюсти, поэтому избегают перекусывать кости жертв", - рассказал один из авторов исследования.

Если прочностью челюстей акулы похвастаться не могут, то зубы их идеально приспособлены для убийства. Изогнутые и острые как бритва, они растут и обновляются в течение всей жизни хищницы.

Выбор читателей