Кризис ударил по мозгам и желудкам

Нестабильность на финансовых рынках и неустойчивое положение рубля стали основными причинами резкого повышения цен на продукты и образование. Инфляцию не получится удержать на запланированном уровне




Финансовый кризис стал главной причиной повышения стоимости потребительских товаров. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, цены в сентябре выросли на 0,8%, всего с начала года - на 10,6%. Нестабильность на финансовых рынках и неустойчивое положение рубля позволяют экспертам делать пессимистические прогнозы в отношении уровня инфляции по итогам года.

За месяц в 27 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил более 1%. Быстрее всего темпы инфляции увеличиваются в Калужской области и Республике Адыгея - на 1,7%. В Москве индекс инфляции составил 0,5%, в Санкт-Петербурге - 1,2%.

Из продуктов питания больше всего подорожали куриные окорочка (на 7,1%) и яйца (на 8,1%). Это было вызвано тем, что в сентябре вступил в силу запрет на ввоз иностранного мяса птицы в Россию из-за невыполнения согласованных требований поставки.

В начале нового учебного года значительно увеличилась стоимость среднего и высшего образования и обучения на курсах иностранных языков. Цены на них выросли в среднем на 8,1% - 8,4%. Желающих учиться в вузах все так же много, однако руководство университетов и институтов повышает цены на образовательные услуги с учетом растущей инфляции.

Таким образом, финансовый кризис влияет на инфляцию через изменение экономического поведения потребителей. С одной стороны, ожидание обесценивания денег заставляет людей тратить свои накопления уже сейчас. С другой стороны, многие предпочитают как можно скорее расплатиться с кредитами и затем откладывать сбережения. Уже сейчас, предчувствуя падение спроса, производители повышают цены на товары.

По мнению экспертов, одним из основных инфляционных факторов является обесценивание рубля. Из-за этого импортные товары становятся дороже. На прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин заявил, что "укрепление рубля уже практически не будет осуществляться". Поэтому, по разным оценкам, индекс роста цен в этому году составит от 13,5% до 14,2% против 11,8%, на которые рассчитывает правительство.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей