Экономику США подстегивают из последних сил

Федрезерв снизил базовую ставку с 1,5% до 1%. Ожидается, что это будет способствовать установлению инфляции "на уровне, соответствующем стабильности цен", но аналитики не верят в действенность этой меры




По итогам двухдневного заседания ФРС США было объявлено о снижении базовой процентной ставки с 1,5% до 1%; учетная ставка была понижена на 0,5 процентного пункта - до 1,25%. Этого решения игроки рынка ждали уже давно. Во вторник эти ожидания привели к существенному росту биржевых показателей на американском фондовом рынке, прибыль которого составила $1 триллион.

Очередное снижение учетных ставок призвано подстегнуть американскую экономику. Члены ФРС ожидают, что эти меры будет способствовать установлению инфляции "на уровне, соответствующем стабильности цен". Снижение ставки по межбанковским кредитам важно и для других стран, использующих доллар для международных расчетов, поскольку влечет за собой снижение обменного курса американской валюты.

Стоит отметить, что ниже 1% уровень базовой ставки не опускался с 1958 года. Еще в сентябре 2007 г. он составлял 5,25%. Таким образом, понадобилось 14 месяцев, чтобы опустить его до однопроцентного уровня.

По мнению ряда экспертов, Федрезерв продолжит сокращать ставки. Главный экономист High Frequency Economics Ян Шефердсон заявил: "Мы ожидаем очередное снижение ставок на 50 базисных пунктов 16 декабря".

Вчерашние торги на американском фондовом рынке закончились разнонаправленно. Котировки росли весь день и упали за несколько минут до окончания торговой сессии. По мнению аналитиков, это стало возможным из-за действий некоторых инвесторов, которые решили избавиться от подорожавших акций, чтобы зафиксировать прибыль. К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,82%, достигнув отметки 8990,96 пункта, S&P 500 упал на 1,11%, достигнув 930,09 пункта. Только индекс NASDAQ по итогам торгов оказался в положительной зоне, поднявшись на 0,47% - до 1657,21 пункта.

Ряд аналитиков опасаются падения котировок после ожидающегося сегодня выхода данных по прогнозу ВВП США. Так, аналитик "БрокерКредитСервис" Дмитрий Шишов отметил: "Не исключено, что ФРС декларирует намерения снизить ставки именно в преддверии выхода данных по ВВП, которые ожидаются негативными, - "задрать" рынки, чтобы было, куда падать. Никакого особого эффекта на финансовых рынках сам факт снижения ставки не произведет. Наверное, он и не предполагается особо - ФРС делает это потому, что надо что-то делать".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей