Работодатели осваивают незаконные увольнения

Пик сокращений ожидается в первом квартале 2009 года. При этом реальное число оставшихся без работы будет значительно выше официально прогнозируемого, поскольку многие работодатели действуют в обход законодательства




Успешное функционирование рынка труда определяется соответствием спроса и предложения рабочей силы. Однако в условиях мирового финансового кризиса отлаженная система перестает функционировать, и работодатель предпочитает в целях экономии сокращать работников.

Более трех тысяч организаций в 80 субъектах РФ готовятся к сокращениям. В зоне риска не только банковский и строительный сектор – в связи со спадом экономики высок риск стать безработными для работников машиностроительных, горнодобывающих и металлургических предприятий.

По прогнозу Федеральной службы по труду и занятости населения, наибольшее число увольнений ожидается в первом квартале 2009 года. "По состоянию на прошлую неделю в Роструд поступили уведомления о сокращении 200 тысяч человек по России. Пик увольнений придется на первый квартал 2009 года, так как работодатель должен уведомить сотрудника за два месяца до сокращения или за три месяца, если ожидается массовое высвобождение работников", – сообщил заместитель руководителя службы Алексей Вовченко на совещании в Воронеже 26 ноября. Реальное число оставшихся без работы будет больше, поскольку "много неучтенных сокращений, так как часто людей вынуждают увольняться по собственному желанию", пояснил Вовченко.

Председатель комиссии Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетребский на состоявшейся в среду пресс-конференции отметил, что сегодня намечается тенденция, когда "работодатели для уменьшения расходов принимают решения о сокращении занятости, в частности, переводя работников на неполную рабочую неделю", мотивируя это "объективными финансовыми трудностями".

Еще одной проблемой может стать увеличение с 2009 г. квот на рабочие места для граждан из стран ближнего зарубежья – Таджикистана, Молдовы, Украины. Очевидно, что попавшие под сокращение российские граждане будут вынуждены искать работу в том числе и в тех областях, которые традиционно считаются для них непривлекательными, но из-за увеличения квоты мигрантам даже это может оказаться весьма проблематичным. Данная ситуация может обострить не только экономические проблемы, но и привести к столкновениям на межэтнической почве.

Корреспондент "Yтра" поинтересовалась у Олега Нетребского, какой будет обстановка на рынке труда в ближайшее время.

– Когда, по вашему мнению, ждать пика кризиса на рынке труда и когда обстановка начнет стабилизироваться?
– Очень сложный вопрос. Пик, на мой взгляд, придется на февраль – март месяц. А по поводу стабилизации я бы сказал так: когда будут четко понятны правила игры и видны некие изменения. Мы пока не получили никакого посыла, свидетельствующего о том, что они есть. А появятся они, во-первых, когда будут результаты от предпринимаемых шагов, а во-вторых, когда народ начнет ориентироваться в сложившейся ситуации.

– Какие регионы в этом смысле самые напряженные?
– Необходимо смотреть не только на регион, но и на его историю. Скажем, в Чеченской Республике более 50% трудоспособного населения безработные, а в таких крупных городах России, как Москва, Петербург или Владивосток, ситуация изначально качественно другая. С другой стороны, есть проблемы в регионах по отраслям, например, металлургия, химическая промышленность. Но я могу точно сказать, что федеральные власти относятся с пониманием к проблемам и принимают адекватные меры.

– На ваш взгляд, каким компаниям будет проще пережить кризис – крупным или тем, которые имеют небольшой штат?
– Тем, в которых есть профсоюзы. Их можно много критиковать по эффективности, но есть один плюс: это система. И если на предприятии сидит даже не самый лучший председатель профкома, но по системе проходит сигнал, что там есть напряженность, тогда вмешиваются вышестоящие структуры и решают проблему. А если профсоюза нет, то каждый человек по отдельности не сможет решить свои проблемы.
Я всем советую открыть Трудовой кодекс РФ и узнать, на что вы имеете право. В большинстве случаев наниматель обманывает работника, и сейчас самое время научиться защищать свои права.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей