Штаты готовят "стволовую" революцию

Одна из американских компаний планирует уже этим летом начать беспрецедентный эксперимент: впервые в мире будет предпринята попытка вылечить пострадавших от травмы спинного мозга при помощи стволовых клеток


ФОТО: АР



Этим летом стартует первый в мире эксперимент по лечению людей при помощи эмбриональных стволовых клеток. Управление по продуктам и лекарствам США уже выдало соответствующее разрешение на проведение клинических испытаний.

Участниками новой программы станут десять пациентов с травмами спинного мозга: им сделают однократные инъекции препарата эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) в течение двух недель после травмы. Основной целью исследования, которое проводится калифорнийской биотехнологической компанией Geron Corp., является оценка безопасности ЭСК для здоровья пациентов.

В период правления Джорджа Буша подобные эксперименты были запрещены из этических соображений. Под давлением религиозного лобби в 2001 г. Буш до минимума сократил финансирование Geron Corporation, а в 2006 г. воспользовался правом вето, чтобы не допустить увеличения дотаций. Новый президент куда более демократичен: одним из первых документов, подписанных Бараком Обамой, стал указ о разрешении исследований стволовых клеток человеческих эмбрионов и терапии, основанной на них.

Врачи надеются, что пересаженные клетки стимулируют регенерацию поврежденной нервной ткани, благодаря чему восстановится чувствительность и подвижность у людей, парализованных ниже груди. Глава фирмы Geron Corporation, разработавшей курс лечения, Томас Окарма уверен: в случае успеха эти испытания обещают стать началом новой эры в медицине.

Инъекции будут производиться непосредственно в поврежденный участок. Предварительные исследования на мышах и крысах показали, что впрыснутый препарат ЭСК не только восстанавливает нарушенные связи между нервами, но и поставляет нервам ценные вещества, которые необходимы для нормального функционирования и роста.

Одним из самых серьезных препятствий, мешающих широкому применению ЭСК в медицине, является способ их "добычи": единственным источником эмбриональных стволовых клеток служат человеческие эмбрионы, абортированные на ранних стадиях развития. Именно поэтому противники абортов и религиозные организации считают любые исследования такого рода этически недопустимыми. Кроме того, оказавшись в организме пациента, клетки могут вызвать реакцию отторжения, что также значительно умеряет пыл сторонников подобных методов лечения.

Выбор читателей