Курс рубля
- Евро поднялся до 92 рублей после объявления о новых санкциях против России
- Экономист предупредил о риске девальвации рубля
- Доллар может подскочить до 100 рублей из-за конфликта на Украине – эксперт
![]()
![]() |
![]() |
Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский. "Предварительное расследование российской стороны показало, что Глухов, проходящий службу на территории Южной Осетии, был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси", - сказал он.
Однако МВД Грузии утверждает, что младший сержант дезертировал из военной части и сдался грузинским военным добровольно. Кроме того, он просит политического убежища у грузинского президента Михаила Саакашвили.
По словам самого Глухова, которые приводят грузинские СМИ, батальон пехоты, в котором он служил, прибыл в Цхинвал в июне 2008 г., где вместе с другими военнослужащими рыл окопы и проходил боевую подготовку. Он заявляет, что в июне и июле в Цхинвальском регионе была мобилизована тяжелая техника и артиллерийские установки "Град". После этого он был переведен в Алхагори, где оказался в невыносимых условиях и бежал.
По словам полковника Дробышевского, эта информация является провокацией грузинской стороны. "Заявления, которые мог сделать Глухов, были сказаны либо под физическими, либо под моральными угрозами", - отметил он. Минобороны России требует от Грузии вернуть захваченного силой военнослужащего.
Россия вышлет из страны десять американских дипломатов
Хозяин Белого дома пытается спасти для Киева советскую трубу и казну страны