Пьяницам подрезали крылья

Отныне выпившие граждане не смогут пользоваться авитранспортом - в самолет их попросту не пустят. Такое решение приняло руководство транспортной милиции из-за участившихся дебошей на борту




По любителям выпить нанесли удар с воздуха: руководство транспортной милиции приняло решение не пускать на борт самолетов пьяных пассажиров. Как пояснил начальник департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков, это вынужденная мера: слишком часто разгоряченные алкоголем пассажиры стали устраивать дебоши на борту.

"Сегодня мной дана команда о запрете пропуска на рейсы пассажиров, находящихся в состоянии явного алкогольного опьянения. Если у такого человека неразборчива речь, он ведет себя явно неадекватно, преобладают эмоции, то такого человека в самолет не пустят", заявил глава ДОПТ.

В подтверждение своих слов Захаренков привел статистику: за прошлый год во время полета произошло более полусотни пьяных "выступлений". "К счастью, эти инциденты к трагедиям не привели, все хулиганы были задержаны и наказаны в административном порядке", - отметил генерал-лейтенант, добавив, что теперь милиция будет еще строже следить за соблюдением установленного порядка.

Говоря о предстоящем ужесточении процедуры проверки багажа и выявлении пьяных пассажиров, Захаренков пояснил, что эта мера не сравнится с контролем автоинспектора по отношению к водителю. "Но в случае выявления явных признаков опьянения такой человек на борт допущен не будет. Его доставят в отдел милиции для составления административного протокола, при необходимости проведут медосвидетельствование", - заключил глава ДОПТ.

Столь суровые меры не кажутся излишними: достаточно представить, что чувствовали пассажиры авиалайнера "Аэробус A-320", следовавшего рейсом из Антальи в Санкт-Петербург, когда некий мужчина передал стюардессе записку, в которой утверждалось, что на его теле закреплена взрывчатка. Инцидент произошел, когда лайнер пролетал над Черным морем. Передав послание, захватчик попытался пройти к кабине пилота, но его обезвредил один из пассажиров. Позже выяснилось, что "террорист" был сильно пьян, почему его и потянуло на "подвиги".

Ничем хорошим для "шутника" эта история не закончилась. Как сообщил журналистам руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ Анатолий Квашнин, уроженцу Узбекистана, "начудившему" в самолете, может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы. Поскольку свою выходку злоумышленник тщательно продумал и спланировал, не исключено, что в дальнейшем действия угонщика будут квалифицированы по более строгой статье. То, что все происходящее было заранее срежиссировано, подтверждает найденной у задержанного запиской, составленной на русском и турецком языках, содержание которой следователи не раскрывают.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей