Террористы-смертники отсиживались в Тюмени

Группа подпольщиков, уничтоженная в Ингушетии, готовила серию терактов против первых лиц республики. Все боевики были тренированными подрывниками и прибыли в Назрань из других регионов России


ФОТО: Вести.ru



Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ раскрыл подробности спецоперации, которая была проведена в четверг, 12 февраля, в столице Ингушетии. Ранее сообщалось, что в жилом доме в юго-западной части Назрани три боевика оказали сопротивление в ходе проверки документов, были взяты в окружение и, не найдя путей отхода, подорвали себя на собственной бомбе. Сегодня стало известно, что убитых было четверо, что они были смертниками и прибыли в ингушскую столицу для организации ряда крупных терактов.

Оперативники вышли на террористов "в процессе реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение террористической активности религиозно-экстремистского бандподполья". Было установлено, что в доме №8 по ул.Гараводжева скрывается группа, которой руководит Хасан Муталиев, также известный спецслужбам как "Мустафа" и "Абдулла". Муталиев находился в розыске за организацию и исполнение ряда кровавых терактов и серии вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов.

В процессе осмотра останков труп Муталиев был опознан. Кроме того, на месте происшествия были обнаружены паспорта на имена С.Мокина, Э.Копсергенова и А.Охотовой. Утверждается, что этих троих "Абдулла" собрал в Назрани по поручению своего "босса" А.Тазиева, он же "Магас", для организации и проведения серии крупных терактов против первых лиц республики.

"По указанию Тазиева "Абдулла" в январе 2009 г. приступил к подготовке крупномасштабных террористических актов в отношении вновь назначенных высших должностных лиц республики, - свидетельствуют оперативные данные. - В этих целях в феврале 2009 г. в Назрань конспиративно прибыла группа террористов-смертников, в том числе С.Мокин ("Абдуль-Керим"), Э.Копсергенов ("Ибрагим") и А.Охотова". Все трое были хорошо подготовленными подрывниками. В Ингушетию они прибыли из Тюмени и Карачаево-Черкесии, где, по информации ФСБ, находились на "временном оседании".

В доме обнаружены шесть готовых к применению изделий на основе смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и тротила общей массой более одной тонны, а также артиллерийские боеприпасы и огнестрельное оружие. "Большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств свидетельствует о том, что в домовладении находилась лаборатория по их изготовлению", - уточняют в ЦОС. Найденные вещдоки помогут раскрыть теракты, уже совершенные людьми Муталиева в июле-декабре прошлого года.

Выбор читателей