Олимпийская чемпионка умерла во время тренировки

Заслуженная польская спортсменка, первая в истории спорта чемпионка Олимпийских игр по метанию молота Камила Сколимовская, скончалась на сборах в Португалии. Ей было 26 лет


ФОТО: kamilaskolimowska.w.interia.pl



Заслуженная польская спортсменка, олимпийская чемпионка по метанию молота Камила Сколимовская, скончалась вчера в Португалии, где в настоящее время тренируется сборная Польши по легкой атлетике. Днем она жаловалась на плохое самочувствие, а вечером во время тренировки потеряла сознание. Спортсменка была доставлена в больницу, однако медики не смогли ей помочь. Причина смерти пока не называется.

Сколимовской было 26 лет. Она родилась в Варшаве 4 ноября 1982 года. Ее отец – польский спортсмен Роберт Сколимовский, призер чемпионата мира по тяжелой атлетике. Камила превзошла успехи отца. В 1997 г. она стала чемпионкой Европы среди юниоров, в 1999 г. выиграла мировой юниорский чемпионат. Триумфальным для Камилы Сколимовской стал 2000 г., когда она в возрасте 17 лет выиграла Игры в Сиднее, став первой в истории олимпийской чемпионкой по метанию молота. Кроме того, среди ее спортивных трофеев серебро и бронза чемпионатов Европы 2002 и 2006 гг., множество медалей польских чемпионатов и рекорд Польши по метанию молота (76 м 83 см), поставленный в 2007 году.

Имя польской легкоатлетки пополнило список спортсменов, ушедших в самом расцвете сил. Многие из них, как Сколимовская, скончались во время тренировок или выступлений. Так, в ноябре прошлого года в Кемерове на открытом первенстве города по кудо погиб 15-летний борец Артем Коротков: во время поединка он потерял сознание и уже не пришел в себя. Тринадцатого октября в Чехове умер молодой талантливый хоккеист Алексей Черепанов. Во время матча "Авангарда" с "Витязем" он столкнулся с одноклубником, после чего, уже на скамейке запасных, у Черепанова остановилось сердце.

Летом 2007 г. утрату понес испанский футбол: 29 августа скончался защитник "Севильи" Антонио Пуэрта. Ему было 22 года. Пуэрту доставили в госпиталь прямо со стадиона, где он потерял сознание во время встречи с "Хетафе". На 35-й минуте матча у футболиста случился сердечный приступ, затем еще один в раздевалке. Через три дня Пуэрта умер в больнице.

В декабре 2006 г. трагический случай произошел в Канаде, где во время первенства по хоккею погиб 17-летий защитник клуба "Миссиссагуа Ребелс". Во время игры с "Миссиссагуа Айс Догз" молодой человек неожиданно упал, а когда к нему подбежали медики, игрок был уже мертв.

Выбор читателей