Аномальные холода в Сербии унесли жизни трех человек

Из-за переохлаждения в Сербии скончались три человека. Пожилая супружеская пара была найдена в собственном гараже, а на юго-востоке страны прохожие обнаружили в снегу насмерть замерзшего мужчину средних лет




Аномально низкая температура стала причиной смерти трех человек в Сербии. В отдельных регионах страны столбики термометров показывали -20°С , что для Сербии нетипично. Например, за всю прошлую зиму в Белграде снег выпал только один раз и практически сразу растаял. Смерть людей от переохлаждения в этой южной стране является крайне редким явлением.

Тела двух супругов 85 и 89 лет были найдены в собственном гараже близ города Пожаревац. Несмотря на то, что пенсионеры имели собственный дом, расположенный неподалеку, по какой-то причине в последнее время переехали они предпочитали жить в пустом гараже. А на юго-востоке страны в районе Сеницы прохожие обнаружили в снегу тело насмерть замерзшего мужчины средних лет.

Снежные заносы, порой достигающие в высоту одного метра, и сильные морозы практически полностью парализовали в четверг движение во многих регионах Балкан. Более десяти тысяч жителей северных районов Албании оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Снег беспрерывно падал в течение 36 часов, и бригады коммунальных служб не успевали расчищать заносы. Только за одни минувшие сутки полиция зафиксировала в Сербии 212 дорожно-транспортных происшествий - это почти вдвое больше среднестатистического показателя. Тридцать шесть человек получили ранения различной степени тяжести.

Автомобильное движение в ряде балканских государств сильно затруднено или попросту невозможно: многие дороги в Македонии и в Боснии и Герцеговине блокированы. Главный порт Черногории - город Бар из-за сильного снегопада в четверг остался без электричества.

Москвичам к холодам не привыкать - День защитника Отечества город встретит морозами. В первый день длинных выходных эти столбики термометров покажут -6°С ... -8°С. По-настоящему холодным будет воскресенье: -8°С ... -10°С, а вечером от -12°С до -14°С. Ну а в День защитника Отечества москвичам придется доставать по-настоящему теплые вещи, так как после длительной оттепели температура -11°С ... -13°С днем и -18°С ... -20°С вечером станет настоящим испытанием на прочность.

Отметим, благодаря недавним снегопадам в феврале уже выполнена месячная норма осадков. За первую половину месяца в Москве снега выпало 37 мм, что уже составляет 103%.

Выбор читателей