Ждать докризисных цен на жилье придется еще десять лет

Россияне, планировавшие до кризиса обзавестись собственным жильем, еще нескоро смогут осуществить свою мечту, потратив отложенную сумму: цены на жилье вернутся к прежнему уровню лет через десять




Алексей Кудрин, выступая на годовой коллегии Федеральной налоговой службы, сделал довольно неприятный прогноз: цены на жилье, по словам министра, вернутся к докризисному уровню весьма и весьма нескоро - через пять, а то и десять, лет.

До финансового коллапса, привел пример глава Минфина, "не самое элитное жилье" в Москве обходилось в $15 - $20 тыс. за кв. метр. Эти цены Кудрин назвал "взбитыми" и "перегретыми". Впрочем, объяснение творившемуся на строительном рынке нашлось простое: в период экономического роста и активного строительства предполагалось, что на все постройки найдется свой покупатель. Поэтому цены на цемент росли, за счет чего и увеличивалась себестоимость квадратного метра жилья. Сейчас же, когда ажиотаж спал, произошла коррекция цены в сторону понижения.

Тем не менее, прогнозируемого ранее обвала цен ждать не стоит. "Кто-то говорит, что цены восстановятся. Нет, не восстановятся. Таких цен не будет, и бума такого в ближайшие пять - десять лет не будет", - пояснил министр.

Буквально на днях аналитики компании Renaissance Capital подсчитали, что цены на столичную недвижимость должны снизиться на 58% из-за существенного удешевления нефти. Если в последние восемь лет стоимость 1 кв. м в Москве примерно соответствовала цене 44 баррелей черного золота, то сейчас эту величину можно соотнести с ценой 122 баррелей.

"В быстроменяющейся в настоящее время обстановке, особенно в отсутствие знакомых ориентиров, рынки сейчас фактически летят по приборам, вслепую. Мы думаем, в это время полезно положиться на такой старый и проверенный критерий оценки ситуации, как цены на нефть, по отношению к любому рынку в России, в том числе, и по отношению к ценам на недвижимость", - подчеркнули эксперты компании.

Ранее президент Российского союза строителей Виктор Забелин заявлял, что стоимость квадратного метра жилья в 2009 г. снизится в среднем на 15% - 20%. "У застройщика прибыли достаточно, чтобы существенно снизить стоимость жилья. Другое дело - как это скажется на подрядной организации, у которой нет такой прибыли. Но если застройщик снизит свою прибыль, которая составляет 12% - 17%, то он ужмет и подрядную организацию", - сказал Забелин. О том, как сложится ситуация в 2009 г. на рынке жилья, станет понятно в первой половине 2009 года.

А вот аналитики Сбербанка считают, что падение цен на жилье в Москве может составить порядка 40%. "По своим масштабам возможное снижение цен в Москве в 2009 г. может оказаться сопоставимым со снижением цен, наблюдавшимся в 1998 - 1999гг. При этом снижение цен по России в среднем будет гораздо меньше, чем в Москве", - отмечается в аналитическом обзоре банка.

Пока же снижение цен составило 10% - 20%. По словам первого заместителя мэра столицы, руководителя Стройкомплекса Москвы Владимира Ресина, тем, кто хочет купить недвижимость, лучше сделать это сейчас. "Цены на жилье стали ниже, однако ждать обвала - это утопия", - заявил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей