Саркози прогнет Францию под НАТО

Объявленное французским президентом полное возвращение страны в военную структуру Альянса может означать либо безоговорочное подчинение Вашингтону, либо появление у России нового союзника в НАТО


ФОТО: AP



Президент Франции объявил о решении вернуть свою страну в военную структуру НАТО после 40 лет отсутствия в ней. Такое заявление Саркози сделал вчера на закрытии симпозиума "Франция, европейская оборона и НАТО в XXI веке". Предполагается, что торжественное возвращение под крыло Североатлантического альянса состоится в начале апреля – на юбилейном саммите НАТО. Дипломатические источники сообщают о достижении соответствующих договоренностей, а премьер-министр Франсуа Фийон готовит новую внешнеполитическую программу.

Франция вышла из структуры командования трансатлантического блока в разгар холодной войны, в 1966 г., – так Шарль де Голль продемонстрировал независимость Парижа от Вашингтона. Однако формально Франция осталась членом Альянса, а начиная с 1995 г. стала принимать участие в военных операциях НАТО, в том числе на Балканах и в Афганистане. Правда, делала это исключительно на правах исполнителя чужих приказов. Эта "неспособность занять свое место в Альянсе" и смутила Николя Саркози.

"Мы имеем Альянс, который является недостаточно европейским, и безопасность Европы не развивается так, как мы этого хотим, – заявил он в своей вчерашней речи. – У нас нет ни одного ответственного военного поста. Мы ничего не можем сказать, когда наши союзники определяют военные цели и средства операций, в которых мы участвуем. И это по нашей собственной вине, поскольку мы самоустраняемся. Пришел момент положить конец этой ситуации".

По словам Саркози, возвращение в НАТО в интересах Франции и не угрожает национальной безопасности. Так, Франция сохранит ядерные силы и право выбора при участии в военных операциях. Кроме того, обязательным условиям реюньона Париж поставил назначение своего человека руководителем стратегического командования НАТО по трансформации в Норфолке (США) – на один из двух важнейших военных постов Альянса. По данным издания Le Monde, Франция и США уже достигли договоренности, что командованием трансформации, а также постоянным штабом ОВС НАТО в Лиссабоне будут командовать французские генералы.

Решение Саркози имеет поддержку в обществе: в ходе последнего опроса за возвращение в Севроатлантический альянс высказались 58% французов. Однако 37% выступают категорически против. В основном это социалисты, находящиеся в оппозиции нынешней власти. "Ничто не оправдывает возвращение в структуры командования НАТО", – считает лидер Соцпартии Мартин Обри. Критикуют Саркози и голлисты из его собственной партии "Союз за народное движение". Президента обвиняют в превращении Франции в клон Великобритании.

Такую возможность допускает и постоянный представитель России в НАТО Дмтрий Рогозин. "Возврат Парижа в структуры НАТО приведет к тому, что Франция будет подчинять свою собственную волю атлантической солидарности, то есть фактически воле Вашингтона", – считает дипломат. Но он рассматривает и другой вариант – что Париж "будет тормозить те решения Альянса, которые будут противоречить, в том числе, желаниям и интересам союзников Франции и, в частности, России".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей