Зайцева отстрелялась одна за всех

Биатлонная неделя, завершившаяся в канадском местечке Уистлер, расставила в нынешнем сезоне первые точки. Из всех участников российской сборной порадовать болельщиков сумела только Ольга Зайцева


ФОТО: AP



Предолимпийская биатлонная неделя, завершившаяся в канадском местечке Уистлер, неподалеку от Ванкувера, расставила в нынешнем сезоне первые точки. По итогам седьмого этапа розыгрыша Кубка мира определились обладатели четырех Малых хрустальных глобусов. В индивидуальных гонках победу в Кубке мира праздновали Магдалена Нойнер и Михаэль Грайс из сборной Германии. В эстафете у мужчин лучшими стали австрийцы, сенсационно сильно выступившие в середине сезона, а у женщин первое место заняли немки, так что для Нойнер Уистлер стал вдвойне успешной предолимпийской трассой.

До известных допинговых разоблачений в женском эстафетном зачете уверенно лидировала Россия. Потерю Юрьевой и Ахатовой трудно переоценить – это удар, после которого оправиться россиянкам удастся не скоро. Во всяком случае, старания Ольги Зайцевой, которая и после чемпионата мира остается в прекрасной форме, победить обескровленной команде не помогли.

Зайцева в Канаде выступила отлично, побывав на подиуме во всех трех гонках. В индивидуальной гонке она завоевала серебро, в спринте и в эстафете – бронзу. К сожалению, больше на таком же уровне никто из россиян выступить не смог, даже недавний лидер общего зачета Кубка мира Светлана Слепцова. Она толком не оправилась от травмы, да к тому же при переезде у нее было разбито ложе винтовки. А приноравливаться к новому оружию на финише не самого удачного сезона у Светланы, кажется, не осталось сил. Она обронила фразу о том, что рассматривает оставшиеся старты лишь как тренировочные и коммерческие мероприятия, и это не похоже на какую-то хитрую игру. Пока, во всяком случае, заметно, что резервов у Светланы не осталось, и ни поддержать Зайцеву в эстафете, ни добиться заметных результатов в остальных видах программы у нее не получилось – 25-е место в индивидуальной гонке и 23-е в спринте... Будем надеяться, это ненадолго, и хотя бы на последнем этапе, у себя на родине в Ханты-Мансийске, Слепцова "хлопнет дверью".

Увы, россиянки, похоже, больше не участвуют в борьбе за Большой хрустальный глобус, хотя номинально Зайцева и Слепцова идут на шестом и седьмом местах.

Российским мужчинам не удалось ничего завоевать в Уистлере. Приехал в Канаду с температурой Максим Чудов, и его участие в индивидуальной гонке было под вопросом. На старт он все же вышел, но на финише был лишь 15-м – и это оказался лучший результат среди россиян... Так же безрадостно выступили они и в двух других гонках: в спринте лучшим стал Иван Черезов с восьмым результатом, а эстафету россияне провалили, показав, впрочем, лучший для себя в Уистлере результат – седьмое место. Почему "провалили"? Да потому, что отстали от победителей более чем на две минуты (2.14.5). Какая уж тут предолимпийская неделя...

Вообще, у мужчин в Уистлере побеждали не фавориты. В каждой гонке все ждут очередных побед от Бьорндалена, идущего на мировой рекорд по количеству побед в Кубке мира, но в спринте он занял лишь второе место, уступив своему соотечественнику Ларсу Бергеру, а в эстафете не участвовал. Правда, норвежец продолжает сражение за Большой хрустальный глобус, всего на два очка отставая от поляка Томаша Сикоры.

В индивидуальной гонке тройка призеров и вовсе была удивительной: победил француз Венсан Жей, вторым стал молодой немец Даниэль Бём, а третьим – американец Джереми Тила. Такое может случиться только после трудного чемпионата мира, когда лидеры серьезно устали. Эстафету сенсационно выиграли шведы, вторыми стали французы, третьими – немцы, выступавшие в резервном составе.

Среди информации, так сказать, внесостязательной, наибольший интерес вызывают две новости. Первая: с финской спортсменки Каиссы Варис снята пожизненная дисквалификация, наложенная на нее в прошлом году из-за второго в карьере нарушения антидопингового законодательства. Дело в том, что Варис, несмотря на ее просьбу, не допустили на вскрытие допинг-пробы В, что и стало поводом к удовлетворенной теперь апелляции. Формальность? Да, но кто мешает россиянам так же внимательно присматриваться к любым мелочам при соблюдении регламента?

И второе: Союз биатлонистов России направил в Международный союз биатлонистов официальный запрос "о ненадлежащем проведении мужской гонки преследования на чемпионате мира в Пьончанге". СБР предлагает наградить занявшего второе место Максима Чудова второй золотой медалью, не оспаривая при этом золота Бьорндалена. Этот запрос будет, скорее всего, рассмотрен лишь в мае, уже по окончании сезона.

В программе Кубка мира остается еще два этапа – на следующей неделе пройдет предпоследний, в норвежском Тронхейме, а в самом конце марта – последний, в Ханты-Мансийске.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей