Пик кризиса миновал

Герман Греф выступил с новостями, радостными для всех россиян. Самая острая фаза кризиса позади, началась стабилизация, но для полного преодоления экономических невзгод потребуется несколько лет


ФОТО: Вести.ru



С новостью, радостной для всех россиян, выступил Герман Греф. В эфире телеканала "Вести" глава Сбербанка и бывший министр экономического развития сказал то, что давно жаждали услышать все пострадавшие от кризиса, а именно - что пик кризиса миновал. "Самая острая фаза уже позади, - заявил Греф. И добавил: "Сейчас еще не будет стадии роста, но будет некая стабилизация, что мы наблюдаем в течение марта-апреля".

По словам Грефа, ситуация в банковском секторе в первом квартале 2009 г. стабилизируется. Сбербанк уже выдал кредитов на сумму 900 млрд руб. предприятиям реального сектора, в том числе и российским промышленным гигантам. Также кредитуются предприятия розничной торговли, "продолжают расти самыми большими темпами кредиты сельскому хозяйству", несколько снизился рост кредитов малому бизнесу, но поддерживается на существующем уровне. "В силу того, что ситуация стабилизируется, мы можем предоставлять экономике значительно больше кредитов, чем привлекаем средств Центрального банка или правительства", - объяснил глава Сбербанка.

Греф сообщил, что, начиная с этой недели, когда Сбербанк приступил к реализации программы льготного автокредитования, возросло количество обращений граждан за такими кредитами. "Реально предоставляться" эти кредиты будут со следующей недели, что "соответственно, породит спрос на продукцию автомобильной промышленности".

В целом же, по словам Грефа, кризис российской экономики продлится в течение нескольких лет.

Экс-министр высоко оценил антикризисную программу правительства, назвав ее серьезным стабилизирующим фактором. "То, что правительство именно в этот момент вынесло на обсуждение антикризисную программу и утвердит ее, является очень своевременным шагом", - сказал Греф. Он охарактеризовал программу как достаточно сбалансированную. Среди основных плюсов антикризисного плана глава Сбербанка отметил социальный крен - "помощь в первую очередь людям, которые потеряли работу" - и меры помощь банкам, которые получили огромный рост невозвратов кредитов.

Выбор читателей