После неудачи с Кадыровым боевики взрывают военных

В результате серии взрывов в Урус-Мартановском районе Чечни погибли двое военных, еще пятеро получили ранения. Это произошло после того, как в Грозном была предотвращена попытка покушения на Рамзана Кадырова




Даже для неспокойной Чечни минувший четверг стал из ряда вон выходящим днем. Три взрыва один за другим унесли жизни двоих людей, ранив пятерых. Они прогремели в Урус-Мартановском районе Чечни.

Первый взрыв прогремел в лесном массиве, неподалеку от с. Шалажи, во время проведения разведывательно-поисковых мероприятий. В результате с ранениями различной тяжести были госпитализированы старший лейтенант, старший сержант и рядовой Минобороны. Спустя несколько часов в том же лесу при взрыве погиб ефрейтор внутренних войск МВД.

Еще одно взрывное устройство сработало в самом Урус-Мартане, около продуктового магазина, из которого в этот момент выходили подполковник, старший лейтенант и старшина ВВ МВД. Все они получили ранения, позже в больнице подполковник скончался. По предварительным данным, полученным в правоохранительных органах Чечни, радиоуправляемое устройство мощностью 400 г тротила находилось в мусорном контейнере.

Напомним, днем ранее в столице республики была сорвана попытка покушения на президента Чечни. "В Ленинском районе Грозного, в поселке Старая Сунжа, в частном доме на ул. Зеленая милиционеры уничтожили находившегося в федеральном розыске боевика Саид-Селима Абдулкадырова, который, по оперативной информации, прибыл в Грозный для совершения диверсионно-террористической акции против руководства республики, в частности, Рамзана Кадырова", - сообщил глава МВД Чечни Руслан Алханов, добавив, что сообщница Абдулкадырова ранена и задержана.

Череда терактов произошла на фоне учений "Кавказ-2009", которые проводятся, в том числе, и в Чечне, а также на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии.

Военный эксперт "Yтра" Олег Петровский считает, что активизация боевиков на Северном Кавказе связана с планом так называемого международного терроризма взорвать ситуацию на юге России. "Покушение на Кадырова, со слов главы МВД Чечни, было устроено главарем арабских наемников в регионе, это Муххамед, который сменил Хоттаба, он по всей видимости из Саудовской Аравии", - добавил Петровский.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей