Последние "карлсоны" вернулись в Думу

Депутаты от КПРФ последними из оппозиционеров вернулись в зал заседаний. Они хотят обсудить бюджет и отправить главу Центризбиркома в отставку. В поддержку коммунистов выступил и Жириновский, обидевшийся на "карлсонов"




Фракция КПРФ вслед за коллегами-оппозиционерами вернулась в зал заседаний нижней палаты парламента. Депутаты начали работу с выступления предводителя коммунистов Геннадия Зюганова.

"Мы не позволим, чтобы наши голоса воровали на выборах и не позволим нам затыкать рот", - заявил глава КПРФ, заодно потребовав отправить в отставку председателя ЦИК Владимира Чурова и главы администрации республики Марий Эл Леонида Маркелова.

Лидер коммунистов сообщил, что его фракция представит свыше 120 фактов зафиксированных грубейших нарушений избирательного законодательства. Он высказался за создание специальной комиссии, которая бы отслеживала чистоту проведения выборов. Зюганов заявил о необходимости важного законодательного изменения - проведения региональных выборов только по пропорциональной системе. "Выборы впредь должны быть только по партийным спискам", - уверен он.

Глава КПРФ подтвердил, что коммунисты подготовили проект закона об оппозиции, и предложил "в том числе и партии власти приступить к его рассмотрению". Он добавил, что его партия выступает за диалог между всеми политическими силами, "поэтому мы подготовили свою программу необходимых мер, которую обсудим на предстоящей встрече с президентом - он дал на нее согласие".

После Зюганова слово взял Владимир Жириновский. "Я хочу еще раз подтвердить позицию своей партии относительно результатов выборов 11 октября. Они все были сфальсифицированы", - начал он свою речь. "Я поддерживаю все, что говорил Зюганов, - сказал лидер либерал-демократов. "Вы можете сидеть на наших местах во всех парламентах страны, но это незаконная власть", - обратился он к единороссам. Глава ЛДПР также предложил отправлять в отставку всех губернаторов, которые занимают свой пост более десяти лет.

В конце выступления Жириновский припомнил прозвучавшее ранее заявление единоросса Андрея Макарова по поводу бойкотирования тремя фракциями заседания Госдумы. Напомним, тогда член фракции "Единая Россия" сказал: "Я хочу всех успокоить. Они – как Карлсон: они улетели, но обещали вернуться. Они вернутся, все будет в порядке".

Жириновский ответил сегодня: "Считаю недопустимым называть некоторые партии карлсонами или еще как-либо обидно, или балластом. Это вы балласт", – бурно выразил свои эмоции лидер либерал-демократов, уже вернувшись в кресло.

"Я не понимаю наших коллег, которых обидели слова о Карлсоне, я выбрал Карлсона как персонажа, который, во-первых, добрый, его любят люди, а потом - у него пропеллер есть", - ответил Макаров Жириновскому.

Напомним, что ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" 14 октября покинули зал пленарных заседаний Госдумы. Либерал-демократы и коммунисты таким образом протестовали против итогов голосования, а эсеры ушли из-за того, что им не дали выступить.

Все три оппозиционные фракции потребовали встречи с президентом Дмитрием Медведевым как гарантом конституции, чтобы обсудить нарушения в ходе выборов. Эта встреча состоится 24 октября во второй половине дня.

Читайте также

Выбор читателей