Россия вооружится новыми "калашами"

Новые автоматы Калашникова разрабатываются отечественными оружейниками. Они заменят "сотую" серию оружия, которая сейчас используется войсками МВД, а в будущем пойдет только на экспорт




Новые автоматы Калашникова разрабатываются отечественными оружейниками. Они заменят "сотую" серию, которая сейчас используется войсками МВД. "У автомата Калашникова хорошее будущее. У нас есть другие образцы, поэтому автоматы "сотой" серии мы продаем по лицензии на экспорт", - сказал гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

Он добавил, что примерно половина из всех АК в мире - нелегальные. "Всего в мире насчитывается около 100 миллионов автоматов Калашникова, из которых половина является контрафактом, то есть произведено без лицензии, без патента и межправсоглашения. Даже в Америке производятся эти автоматы, при том что эта страна никогда не получала лицензии на их производство", - отметил Исайкин.

Эксперт считает, что одним из методов борьбы с контрафактом является заключение соглашений по видам продукции о защите интеллектуальной собственности. С такими странами, как Индия, Израиль, Болгария, ЮАР, Франция, Чехия, Белоруссия, Армения и некоторые другие, "Рособоронэкспорт" заключает соответственные договора. А по просроченным лицензиям либо вообще без них производство автоматов Калашникова ведут более 15 государств, в том числе Болгария, Румыния, Египет и Китай.

Всего в мире существует не менее 30 организаций, с которыми очень сложно бороться, как с производителями контрафактного оружия. По мнению Исайкина, судебные разбирательства с такими организациями теоретически возможны, но процесс этот очень сложный, требующий привлечения огромного количества средств.

Несмотря на это, у знаменитого автомата есть хорошие перспективы. Скоро заводы по производству АК по лицензии будут построены в ряде стран. "У нас уже много заказов на строительство заводов по производству по лицензии этих автоматов в некоторых странах зарубежья", - сказал гендиректор "Рособоронэкспорта".

В данный момент Россия добивается заключения с Китаем межправительственного соглашения о защите интеллектуальной собственности на продукцию стрелкового оружия системы Калашникова. "Мы получили национальный патент Китая на продукцию Калашникова. Документы переданы в ФСВСТ для подготовки и заключения межправсоглашения в этой области", - отметил Исайкин.

Он напомнил, что в середине 2000-х гг. в Венесуэле были построены два завода в рамках контракта с "Рособоронэкспортом" по производству автоматов Калашникова "сотой" серии. Гендиректор подчеркнул, что в настоящее время Венесуэла является единственной страной, в которой автоматы Калашникова производятся с соблюдением всех официальных и разрешающих документов.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей