Саркози отказался от участия в выборах

Сын президента Франции 23-летний Жан Саркози не будет выставлять свою кандидатуру на пост председателя правления парижского делового квартала Дефанс. На этот шаг он пошел из-за шквала критики, обрушившейся на него




Сын президента Франции Николя Саркози отказался от участия в выборах на пост председателя правления парижского делового квартала Дефанс. Но 23-летний Жан Саркози сообщил, что выставит свою кандидатуру на пост члена правления государственного агентства EPAD, которое управляет инфраструктурой квартала Дефанс - финансового центра столицы. В настоящее время Саркози-младший является членом муниципального совета богатого парижского пригорода Нейи.

Жан Саркози уточнил, что кампания против его назначения на должность главы правления содержала "манипуляцию и дезинформацию". "Я не хочу победы, которая будет запятнана сомнением", - добавил он.

Скандал разгорелся еще 13 октября, когда президент Франции выступил в защиту своего сына, который подвергся ожесточенной критике из-за стремления занять пост председателя управляющей компании делового района Парижа. Других кандидатов на эту должность не было, поэтому совет директоров EPAD в ближайшее время должен был решить, кто станет руководителем компании.

Но более 40 тысяч человек подписали в Интернете обращение к Жану Саркози с просьбой снять свою кандидатуру. Возмутились и представители левой оппозиции. Депутат-социалист Мишель Делоне назвала выдвижение сына президента на высокую должность проявлением "политики клановых, семейных и личных интересов". Политики также заявили, что сын президента недостаточно квалифицирован для того, чтобы управлять районом.

"Что бы я ни сказал, что бы я ни сделал, меня будут критиковать. Когда начинаешь работать в этой профессии, то ожидаешь и готовишься к этому. То, что меня зовут Саркози, усложняет дело, и это очевидно по буйным нападкам на меня лично, которым я подвергаюсь с самого начала", - прокомментировал сын президента критику в свой адрес.

Читайте также

Выбор читателей