Мобильники вызывают рак мозга

У любителей поболтать по сотовому телефону риск возникновения опухоли мозга вполовину выше. А мужчины, носящие трубки в карманах брюк, рискуют стать импотентами и не иметь потомства




Любители разговоров по мобильному телефону болеют раком на 50% чаще тех, кто не злоупотребляет сотовым. У болтунов опухоль может поразить мозг и слюнные железы. Это выяснилось в результате исследования ВОЗ, которое проводилось на протяжении десяти лет в 13 странах мира. В нем приняли участие около 13 тысяч человек.

"Мобильные компании скрывают реальные факты, насколько излучение влияет на здоровье человека", - считает один из авторов исследования Аласдир Филипс. Сотовые аппараты последних поколений посылают в голову человека по 217 электромагнитных импульсов ежеминутно.

Особенно негативно излучение влияет на здоровье подрастающего поколения. "Я согласен с идеей если и не запретить звонить по мобильнику детям, то хотя бы существенно ограничить их использование", - отметила руководитель исследования Элизабет Кардисский. Именно поэтому специалисты рекомендуют им пользоваться эсэмэсками, а не звонить.

Взрослым специалисты советуют использовать гарнитуру hands free, для того чтобы свести к минимум негативное влияние мобильника. Мужчинам же ко всему прочему не следует носить мобильники в карманах брюк, поскольку они негативно влияют на потенцию и способность к оплодотворению. Не рекомендуется также держать телефон под подушкой, поскольку излучение от него распространяется на расстояние около метра. На ночь лучше полностью отключить сотовый, поскольку в рабочем состоянии он каждые несколько минут посылает сигналы к ближайшей мачте оператора.

Напомним, что еще в 2006 г. сотрудники Российского Федерального института медицины и биофизики призвали оградить детей от использования мобильных телефонов. Еще тогда ученые пришли к выводу, что сотовый облучает мозг и пользование трубкой через восемь - десять лет может привести к развитию опухолей.

Читайте также

Выбор читателей