СМИ: В автомобилестроении готовится революция

Новые двигатели, работающие по принципу реактивных турбин, будут в пять раз экономичнее ныне существующих. Роторно-волновой мотор может работать на газе, водороде и любом другом виде горючего топлива




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"РБК daily" рассказывает о новом типе двигателя внутреннего сгорания (ДВС), который разрабатывают инженеры Мичиганского университета. Они получили грант в размере $2,5 млн для постройки действующего экземпляра роторно-волнового двигателя, способного потеснить современные типы бензиновых и дизельных силовых агрегатов. Такой мотор предназначен для применения в гибридных схемах. В них ДВС выступает в роли генератора и не связан с трансмиссией. Тем самым двигатель не зависит от педали газа. Его можно сделать небольшого размера при сохранении высокой мощности. Он будет на 20% легче, на 30% дешевле и в пять раз экономичнее существующих.

Американцы собираются захватить Солнечную систему, пишет "Комсомольская правда". Первый реальный шаг сделан - новая ракета Арес-I-X уже стартовала. По сути, сейчас начинается новый виток агрессивного соперничества в космосе, отмечает газета. Ситуация похожа на ту, что сложилась в конце 1950-х годов. Тогда спорили: кто первый запустит спутник? Кто отправит на орбиту человека? Теперь - о том, кто первый создаст флот для завоевания соседних планет. И за превосходство в космосе борются уже не две супердержавы, а три. Подросли китайцы. Так, в США существует программа "Constellation" ("Созвездие"). Здесь и новая мощная ракета, способная поднимать многоместный космический корабль на орбиту. И сам корабль "Орион", готовый летать и к МКС, и на Луну, и на Марс. И различные вездеходы-луноходы, и оборудование для марсианской экспедиции.

"Московский комсомолец" сообщает о страшном случае: решив отучить сына от пьянства, военный пенсионер забил до смерти самого отпрыска и его приятеля-студента. Незадолго до трагедии супруга мужчины уехала вместе с 13-летним младшим сыном в Германию на концерт, оставив на попечение мужу трех остальных сыновей. Конфликт между главой семейства и одним из сыновей, Олегом, разгорелся из-за нескольких пивных бутылок, которые молодой человек и его приятель Игорь, студент педагогического университета, разбросали по комнате. Устав от нотаций родителя, сын резко ответил мужчине, чтобы тот оставил его в покое. Оскорбленный отец сбегал в кладовку за молотком и одним ударом проломил череп несчастному. На беду приятель Олега Игорь решил вступиться за него и также был убит молотком.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей