В деле о "Невском экспрессе" нашли виновного

Обнародовано имя одного из подозреваемых в подрыве поезда Москва - Санкт-Петербург. Им оказался бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону кавказских боевиков и сотрудничавший с Шамилем Басаевым


ФОТО: АР



Обнародовано имя одного из подозреваемых в подрыве поезда Москва - Санкт-Петербург. Им оказался Павел Косолапов - бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону кавказских боевиков и сотрудничавший с Шамилем Басаевым.

Такова версия следствия. Напомним, что Косолапов находится в федеральном розыске по делу о взрыве, прогремевшем 13 августа 2007 года. Тогда "Невский экспресс", шедший из Москвы в Санкт-Петербург, сошел с рельсов под городом Малая Вишера в Новгородской области в результате подрыва путей. Сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта пострадали 60 человек.

Между тем, утвержден план расследования по уголовному делу о трагедии 27 ноября. "Сегодня ночью завершилось заседание оперативного штаба по расследованию уголовного дела о подрыве поезда "Невский экспресс". Заседание провел председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. В работе штаба приняли участие представители МВД РФ, ФСБ России, Генеральной прокуратуры РФ", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Члены штаба выработали, а председатель СКП утвердил план следственно-оперативных мероприятий на ближайшее время и на перспективу. Следственно-оперативной группе даны поручения по установлению и розыску лиц, причастных к совершению преступления", - добавил Маркин.

В Твери подходит к финалу процедура опознания погибших при крушении "Невского экспресса". Личности большинства из них уже установлены. Останки тех, кого опознать не удастся, скорее всего, будут подвергнуты генетической экспертизе.

Тем временем, в больницах остаются более 80 пассажиров "Невского экспресса". Среди раненых - шесть иностранцев. "Из дальнего зарубежья пострадало два человека - итальянец и бельгиец", - сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Остальные четверо: азербайджанец, белорус и два украинца.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей