Госпитализирована Татьяна Самойлова

Звезде фильмов "Летят журавли" и "Анна Каренина" стало плохо в канун Пасхи. Врачи оценивают состояние актрисы как средней тяжести. Ее положили в одну из столичных клиник


ФОТО: Kinopoisk.ru



Татьяна Самойлова находится в одной из столичных клиник. Актрисе стало плохо в субботу, когда она была дома.

Прибывшим по вызову врачам 75-летняя звезда фильмов "Летят журавли" и "Анна Каренина" пожаловалась на сильную боль в сердце и одышку. Медики измерили ей давление - оно оказалось повышенным - и госпитализировали Самойлову, сообщает LifeNews.ru.

Народную артистку РСФСР положили в отделение первой терапии. Сейчас ее состояние оценивается как средней тяжести, сказали в справочной службе клиники.

За прошлый год актриса дважды попадала в больницу. В ноябре 2009 г. врачи приезжали к Самойловой по ее вызову. Она жаловалась на боли в сердце и плохое самочувствие. Медики доставили ее в одну из клиник Москвы и определили в палату кардиореанимации.

В июне 2009-го актриса пропала из дома. Целую неделю ее искали, а потом оказалось, что она находится в пульмонологическом отделении клинической больницы №83 Федерального медико-биологического агентства. Врачи отказались сообщить, в связи с чем к ним попала Самойлова. Они сказали только, что ее состояние удовлетворительное.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 г. в Ленинграде. Славу ей принесла роль Вероники в картине Михаила Калатозова "Летят журавли". За нее актриса получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. После триумфа во Франции ее пригласили в Голливуд на роль Анны Карениной, однако руководство Госкино не дало ей согласия на участие в фильме. Вскоре после этого Самойлова исчезла с экранов.

Ее очередным крупным успехом стала роль Анны Карениной в российской экранизации романа Льва Толстого. Однако после этого других столь же интересных предложений от режиссеров она не получала.

Самойлова снялась более чем в 20 фильмах, среди которых "Мексиканец" (1955), "Летят журавли" (1957), "Неотправленное письмо" (1959), "Леон Гаррос ищет друга" (1960), "Альба Регия" (1961), "Они шли на восток" (1964), "Анна Каренина" (1967), "Город на Кавказе" (1972), "Нечаянные радости" (1972), "Возврата нет" (1973), "Океан" (1974), "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1975). В 1990 г. ей была присуждена специальная премия 43-го Каннского международного кинофестиваля.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей