Красная армия всех грустней

Вместо того чтобы разнести дверь на выход из Лиги чемпионов одним березуцким ударом, ЦСКА незаметно ретировался, не оставив ровным счетом никаких впечатлений от противостояния с "Интером". Пожалуй, кроме одного - "нерадзурри" дьявольски сильны

А ведь ничейной была игра в Москве. Совершенно ничейной. Даже после неожиданного гола Снейдера уже на шестой минуте, когда хитроумный голландец не стал выкручивать нечто фееричное со штрафного, а банально прокатил мяч низом под подпрыгнувшей стенкой армейцев. Пусть этот и гол поставил крест на робких надеждах команды Слуцкого дорваться до полуфинала Лиги чемпионов, оставалась же еще возможность хлопнуть дверью после славной еврокубковой эпопеи 2009/2010. Громко так, по-молодецки - нет, по-березуцки! Чтобы дверь в щепки разлетелась. И чтобы все "Лужники" ахнули.

Но на выходе получился пшик. С корявыми ударами Хонды, по мановению волшебной палочки из мастера штрафных превратившегося в... Впрочем, остановимся на корявых. С излишней суетливостью Дзагоева. С бессмысленными передачами чилийского бегунка Марка Гонсалеса, поразительным образом забывающего, что делать с мячом на подступах к чужой штрафной.

И винить-то команду Слуцкого не с руки. Молодцы, "Севилью" вот в 1/8 финала одолели, уж на что та - искушенный кубковый боец. Прыгнули выше головы, прошли в четвертьфинал Лиги чемпионов, что другим грандам местного пошиба и не снилось. Вот только с "Интером" не заладилось. Безупречным и расчетливым "Интером" - вершиной эволюционной цепочки, где-то в первой трети которой "Рубин" Бердыева сосредоточенно мастерит копье с каменным наконечником.

При всей своей дьявольской крутости команда Жозе Моуринью шансов армейцам подарила предостаточно. Не на победу, нет, тогда бы включились совсем другие скорости, но на почетные домашние 1:1 уж точно. Лусио с Самуэлем даже Нецида один раз потеряли, что обернулось опаснейшим ударом чеха. Да вот беда, не везло армейцам катастрофически. Тут еще и Чиди Одиа, в начале матча заменивший травмированного Василия Березуцкого, уже на заре второго тайма схлопотал красную. После этого всецело удовлетворенный "Интер" уже откровенно доигрывал, погрузившись в мысли о серии А.

Как итог - унылые 0:1 от "Интера" в Москве после унылых 0:1 в Милане. Свист трибун, возмущенных ленивой игрой "нерадзурри" в квадрат в середине второго тайма, прилагается. Слуцкий потом скажет: "Это великолепный результат для российского футбола". Да, Леонид Викторович, великолепный.

Что до "черно-синих", им в полуфинале предстоит схватка с "Барселоной", благодаря покеру блистательного Месси разгромившего "Арсенал". И сегодняшнему "Интеру" вполне по силам одолеть грозного соперника. А потом долгожданную серебряную чашу присвоить и заодно выровнять пошатнувшуюся башню итальянского футбола. Очень уж силен "Интер". До отвращения.

ЦСКА Россия – "Интер" Италия – 0:1 (0:1, 0:0)
Гол: Снейдер (6).
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий (Одиа, 14), Щенников, Шемберас, Дзагоев, Хонда (Рахимич, 77), П. Мамаев, Гонсалес, Нецид (Гильерме, 71).
"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер (Мунтари, 86), Станкович, Это'О, Милито (Балотелли, 74), Пандев (Киву, 63).
Предупреждения: Станкович (16), Одиа (38), П. Мамаев (63).
Удаление: Одиа (49).