Озоновая дыра замораживает Антарктиду

Российские ученые подтвердили выводы западных коллег о том, что льда на Южном полюсе становится все больше, несмотря на глобальное потепление. Однако через сто лет ситуация может стать прямо противоположной и континент начнет стремительно исчезать




Российские ученые подтвердили выводы своих западных коллег о том, что ледовый покров Антарктиды увеличивается, вопреки глобальному потеплению. Причиной такой парадоксальной ситуации является наличие над Южным полюсом озоновой дыры, вызывающей понижение температуры. Об этом заявил Александр Клепиков из Арктического и антарктического НИИ на конференции "Морские исследования полярных областей земли" в Петербурге.

"За 30 лет наблюдений то, что мы имеем по спутниковым данным, у нас рост ледовитости в Южном океане, окружающем Антарктиду, более 4%", - сказал ученый. У Северного полюса ситуация прямо противоположная. Здесь количество льда сокращается, и в 2007 - 2008 гг. в регионе был зафиксирован исторический минимум за всю историю наблюдений.

Клепиков отметил, что лед в Антарктиде растет неравномерно. Самыми быстрыми темпами его толщина увеличивается в западной части материка, у моря Росса. Это связано с сильными холодными ветрами, вызванными пониженной концентрацией озона в воздухе. Ранее британские ученые заявили, что уровень вещества в атмосфере Антарктиды восстановится к концу XXI в. и тогда материк может потерять до трети ледовой поверхности.

Исследователи уверены, что изучение Северного и Южного полюса позволит выработать меры для противодействия изменению климата не только там, но и в мире. Об этом на конференции сегодня сказал вице-спикер Госдумы, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей