Боевики приехали к парламенту на такси

Участники штурма здания в Грозном представились водителю охранниками депутата, опаздывающими на заседание. К сопротивлению, оказанному им на территории парламента, злоумышленники оказались не готовы


ФОТО: Вести.Ru



Выясняются новые подробности произошедшего во вторник дерзкого нападения на здание парламента Чеченской Республики. Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", осуществившие нападение боевики добирались до Законодательного собрания республики на обычном грозненском такси марки "Жигули".

Водителю вооруженные злоумышленники в камуфляже сказали, что они - охранники одного из депутатов и опаздывают на заседание с его участием. Подъехав к территории парламента, пассажиры велели шоферу остановиться. Когда ворота во внутренний двор открылись, чтобы пропустить машину одного из народных избранников, боевики выскочили из такси и бросились вслед за ней, стреляя в двух милиционеров, охранявших вход. Один из них погиб, другой был тяжело ранен.

Преступникам удалось пересечь двор, после чего у них начались проблемы: они натолкнулись на сопротивление охранников депутатов, ждавших своих начальников у здания, где чеченские народные избранники должны были встретиться с прибывшими в Грозный коллегами из Свердловской области. Завязалась перестрелка. Поняв, что прорваться в здание им не удастся, боевики разделились - двое бросились к основному зданию парламента, а третий, прикрывая сообщников, подорвал закрепленное на себе взрывное устройство.

В результате погибли завхоз парламента и два милиционера, еще несколько человек получили осколочные ранения. Тем временем двум оставшимся в живых боевикам удалось проникнуть в парламент, но подняться выше первого этажа им не дали сотрудники отряда спецназначения МВД Чечни "Терек", заблокировавшие лестницы. Расстреляв весь боекомплект, бандиты взорвали себя.

Нормальная работа парламента возобновилась только несколько часов спустя, после того как саперы обследовали все помещения (предполагалось, что боевики могли оставить в них бомбы). На последовавшей затем встрече чеченских и уральских депутатов выступили находившийся в Грозном с рабочим визитом глава МВД РФ Рашид Нургалиев и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Последний извинился перед гостями за произошедшее и обвинил в организации нападения "премьер-министра Чеченской республики Ичкерия" Ахмеда Закаева. Сам Закаев, живущий сейчас в Лондоне, поспешил опровергнуть эту информацию.

Личности террористов, скорее всего, установлены не будут - от них не осталось даже голов, только шесть ступней и одна на троих кисть, с которой, возможно, удастся снять отпечатки пальцев. Следствие сходится во мнении, что нападение было организовано полевыми командирами, отколовшимися от главного на Северном Кавказе террориста Доку Умарова.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей