Новый год начался с повышения цен

В наступившем 2011-м году подорожал проезд в общественном транспорте. Поднялись цены на водку, бензин, сигареты могут подорожать на треть. Выросли тарифы на электроэнергию, газ и коммунальные услуги




Наступивший новый год ознаменовался всеместным подорожанием, которое особенно коснулось Москвы. Так, стоимость проезда в метро российской столицы поднялась до 28 рублей, а в наземном общественном транспорте – до 25 рублей.

Впрочем, это далеко не единственное подорожание. С боем курантов вступил в действие акциз на бензин, ежегодно растущий на рубль на 1 л топлива. Также на 10% повысился акциз на этиловый спирт и повышается минимальная розничная цена на полулитровую бутылку водки с 89 до 98 рублей, а коньяк теперь должен стоить не меньше 193 руб за 0,5.

Коснется подорожание и курильщиков. Акциз на сигареты с фильтром в 2011 году составит 280 руб за тысячу штук плюс 7% от максимальной розничной стоимости, что может привести к подорожанию почти на треть дешевых сигарет.

Также дорожает электроэнергия и газ. Стоимость голубого топлива в январе вырастет на 5%, а в апреле – еще на 9,5%. Электричество подорожает на 13-15%.

Кроме того, с нового года на 15% вырастут счета за коммунальные услуги. Водоснабжение подорожает в Москве в пределах 18%, в Санкт-Петербурге – 19%, в других регионах – на 10-20%. Тарифы на теплоснабжение увеличатся на 6,2 – 22,4% (в Москве – на 12,5%, в Санкт-Петербурге – на 15,9%).

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей