К МКС летят маринованные огурцы

Международный экипаж на орбите собирается принять груз продуктов к праздничному столу в честь дня рождения командира миссии. Корабль доставит космонавтам зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук, чеснок и маринованные огурцы




Ракета-носитель "Союз-У" с новым космическим грузовиком "Прогресс М-09М" стартовала в пятницу с космодрома Байконур. "Запуск состоялся в расчетное время. Отделение транспортного корабля от ракеты "Союз" намечено в 4:41 мск", - сообщил представитель Роскосмоса.

Грузовой корабль доставит на МКС расходные материалы, продукты, книги и подарки ко дню рождения нынешнего командира экипажа, астронавта Скотта Келли, который 21 февраля отметит на орбите свое 47-летие, сообщает "РИА Новости". Продуктовый набор для экипажа будет обычным, за исключением того, что "Прогресс" доставит к столу маринованные огурцы в качестве дополнительного заказа для российских космонавтов, рассказал начальник отдела питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) Александр Агуреев. По его словам, фруктовое и овощное меню космонавтов составят зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук, чеснок.

Кроме того, "Прогресс М09-М" доставит на МКС необычный спутник-скафандр по программе "РадиоСкаф", получивший собственное имя "Кедр" по одноименному позывному Юрия Гагарина. Во время предстоящего выхода в открытый космос нынешний экипаж МКС вручную запустит скафандр, начиненный приемо-передающей радиоаппаратурой, в "свободное плавание". Эксперимент "РадиоСкаф" будет выполнен в рамках студенческой программы по космическому образованию молодежи России и зарубежных стран. Он является первым этапом в реализации комплексной программы по созданию и эксплуатации миниспутников - класса малых космических аппаратов массой до 100 килограммов.

"Кедр" будет передавать 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли и телеметрическую информацию от научной аппаратуры и служебных систем. Управление его полетом будет осуществляться из РКК "Энергия". Первый этап эксперимента "РадиоСкаф" был успешно выполнен по случаю 175-летия МГТУ имени Баумана и 75-летия МАИ имени Орджоникидзе в феврале 2006 года. Тогда роль спутника сыграл отработавший свой срок космический скафандр, также оснащенный радиопередатчиком.

Суммарная масса всех доставляемых грузов составляет 2,666 тонны, уточнил представитель ЦУП. Стыковка "Прогресса М-09М" с МКС назначена на 05:40 мск 30 января.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей