К Земле несется астероид размером с грузовик

К нашей планете приближается небесное тело размером свыше пяти метров. Встреча с астероидом, который летит через космос на огромной скорости, назначена на вечер среды


ФОТО: NASA



Завтра, 9 февраля к нашей планете приблизится пятиметровый астероид 2011 CA7, сообщают эксперты NASA.

Встреча с астероидом размером от 2,3 до 5,1 м произойдет в среду в 17:30 по Гринвичу (20:30 мск): он пролетит рядом с Землей с относительной скоростью 9,6 км/с на расстоянии 29,1 тыс. километров. Это ниже орбит геостационарных спутников, которые находятся на высоте около 36 тыс. километров. Невооруженным глазом этот астероид нельзя будет увидеть - его блеск достигнет лишь 17-й звездной величины (без телескопа можно видеть только звезды ярче 6-й звездной величины), пишет "РИА Новости".

Это уже второе небесное тело, приблизившееся к нашей планете за последнюю неделю. В пятницу астероид 2011 CQ1, размер которого оценивался примерно в 1 м, пролетел мимо Земли на расстоянии 0,85 ее радиуса, после чего изменил свою орбиту на 60 градусов.

В результате астероид перешел из семейства Аполлона (к нему принадлежат объекты, чья орбита большей частью находится за пределами земной) в семейство Атона (астероиды, чьи орбиты находятся внутри орбиты Земли). Астрономы отмечают, что в среднем каждые несколько недель один метровый астероид вторгается в земную атмосферу и полностью в ней сгорает, образуя болид.

А российские астрономы продолжают следить за астероидом Апофис, который может столкнуться в Землей в 2036 году. Небесное тело сблизится с нашей планетой 13 апреля 2029 г., рассказал профессор кафедры небесной механики Санкт-Петербургского госуниверситета Леонид Соколов, выступая на Королевских академических чтениях по космонавтике. По расчетам, в этот день Апофис пройдет на расстоянии 37 - 38 тыс. км от Земли.

А вот еще через 7 лет, 13 апреля 2036 г., Апофис сблизится с Землей на такое опасное расстояние, что может в нее врезаться. Правда, утешил профессор Соколов, вероятность этого ничтожно мала.

Однако даже если в 2036 г. астероид минует Землю, вероятность столкновения сохранится. "Наша цель – нахождение возможности соударений Апофиса с Землей после 2036 года. Если нам, не дай бог, придется парировать угрозу, мы должны заранее о ней знать", – считает Леонид Соколов. Он напомнил о расчетах NASA, согласно которым в XXI в. возможно 11 столкновений небесных тел с Землей. При этом четыре из них должны произойти в течение ближайших 40 лет.

Апофис, обнаруженный в 2004 г., является одним из самых опасных для Земли астероидов. Диаметр небесного тела, которое носит имя древнегреческого бога тьмы и хаоса, составляет 270 метров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей