Медведев сменил кортеж на вертолет

Чтобы не мешать автолюбителям, президент добирался из "Шереметьево" до резиденции в Горках по воздуху. Сообщается, что глава государства, если позволит погода, будет и дальше пользоваться вертолетом


Архивное фото ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев вчера принял решение сменить традиционный кортеж на вертолет, чтобы попасть из аэропорта в резиденцию "Горки", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Такой способ, если позволит погода, будет использоваться и в дальнейшем.

Из-за ремонта полосы во "Внуково" самолет главы государства приземлился в "Шереметьево", и, если бы Медведев решил добираться до "Горок" на машине, это вызвало бы на и без того перегруженной Ленинградке гигантские пробки. Однако в Кремле с сожалением отметили, что, хотя президент и будет пользоваться вертолетом, для того чтобы попасть в "Шереметьево", дорожную ситуацию на Ленинградском шоссе это вряд улучшит.

Транспортные проблемы на Ленинградке особенно ярко напомнили о себе летом прошлого года, когда из-за начавшегося в конце июня ремонта путепровода в районе Химок пропускная способность магистрали сократилась до минимума. Одним из пострадавших от пробок стал аэропорт "Шереметьево", руководство которого даже обвинило московские власти в попытке намеренно затруднить его работу.

Обслуживающий президента авиаотряд был вынужден сменить место дислокации после начала реконструкции взлетно-посадочной полосы №1 во "Внуково". Работы, оставившие аэропорт с единственной ВПП длиной 2030 м, закончатся к 1 июля. В рамках реконструкции ВПП-1 обновят покрытие и электронное оборудование, улучшат дренажную систему, а также удлинят полосу на 500 метров. Сейчас полоса №1, построенная еще в середине прошлого века, изношена на 80% и не отвечает современным требованиям.

Переместить президентский авиаотряд в "Шереметьево" пришлось из-за того, что глава государства и премьер-министр летают, в основном, на тяжелых самолетах, для взлета и посадки которых оставшихся во "Внуково" двух километров полосы недостаточно. Как отметил пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков, в "Шереметьево" созданы все условия для вылета и прилета первых лиц государства.

Выбор читателей