Ливию спускают с небес

Глава МИД РФ расценил последние события в Ливии как "втягивание в конфликт на земле" и предупредил участников международной коалиции о последствиях такого шага


ФОТО: AP



Наземная операция в Ливии, которой добиваются участники международной коалиции, чревата серьезными последствиями. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы обеспокоены развитием событий в Ливии, это явное втягивание в конфликт на земле. Это чревато рискованными последствиями", - сообщил Лавров журналистам по итогам переговоров с главой МИД Словении Самуэлем Жбогаром. По его словам, Россия настаивает на выполнении резолюции Совбеза ООН при поиске путей примирения.

Накануне Великобритания, Франция и Италия объявили о намерении отправить в оплот повстанцев Бенгази своих советников, которые будут помогать мятежникам. Как заверили в Лондоне, в задачу советников не входит обучение оппозиции военному делу. Они только помогут в обороне Бенгази от правительственных войск.

В Париже ранее заявили, что бомбардировки неэффективны и не смогут ликвидировать режим Каддафи. Поэтому глава Минобороны Франции Жерар Лонге не исключил возможность принятия Совбезом ООН новой резолюции по Ливии, в соответствии с которой целью иностранного вмешательства станет смена режима Каддафи.

В свою очередь, представители повстанцев накануне признали, что для победы над Каддафи может потребоваться присутствие "арабских, мусульманских, дружественных сил на ливийской земле".

Возвращаясь к выступлению Лаврова, отметим, что он коснулся и ситуации вокруг Йемена, где уже второй месяц не утихают беспорядки. Глава МИД РФ заметил, что властям и оппозиции нужно договариваться между собой, а не рассчитывать на вмешательства извне. Министр признал, что "требования оппозиции отчасти справедливы", однако решать их необходимо посредством диалога.

Совбез ООН во вторник обсудил политический кризис в Йемене, однако резолюцию по урегулированию ситуации в этой стране принять не удалось. В западных СМИ появилась информация, что разногласия возникли из-за позиции России. Однако источник в штаб-квартире ООН эту информацию опроверг.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей