Президент запретил переутомляться

Сторонники увеличения рабочей недели до 60 часов "плохо подумали" и просто не хотят модернизировать производство, считает Медведев. Мешать людям перерабатывать не нужно, но обязывать их делать это через Трудовой кодекс все же не стоит


ФОТО: Пресс-служба Кремля



Сегодня президент России Дмитрий Медведев подверг резкой критике идею увеличения рабочей недели с 40 до 60 часов. По его мнению, авторы проекта либо "плохо подумали", либо не хотят вкладывать деньги в модернизацию производства.

Напомним, что главным сторонником предложенного в прошлом году увеличения трудовой недели является предприниматель Михаил Прохоров, входящий в состав бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и возглавляющий комитет по рынку труда и кадровым стратегиям.

По словам Прохорова, увеличить неделю РСПП попросили трудовые коллективы, поскольку соответствующие положения Трудового кодекса безнадежно устарели и не позволяют желающим работать столько, сколько им необходимо.

"Конечно, многие люди готовы работать больше, но это должно быть добровольное решение. Хочешь работать не восемь, а 12 (часов) - да, пожалуйста. Но заставлять, устанавливать это в рамках Трудового кодекса - это абсолютно неприемлемо. Мы тем самым окажемся отброшены на обочину цивилизации", - заявил президент, выступая перед активом "Единой России". Ранее идею подверг критике и Владимир Путин.

На встрече Медведев коснулся и других насущных вопросов, например, процедуры техосмотра машин. По мнению главы государства, техосмотр в нашей стране нужно либо сделать беспроблемным, либо вовсе отменить.

"Вчера звонил на эту тему Кирьянову, нашему заместителю руководителя МВД, который курирует транспортный сектор. У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции ведомства Рашида Нургалиева, чтобы все это происходило в заявительном ключе", - сказал президент.

В ходе выступления Дмитрий Медведев затронул и одну из своих коронных тем - коррупцию. "Хотел бы всех проинформировать, что я сегодня вношу очередной законопроект в Госдуму, посвященный ответственности чиновников, включая их декларирование по доходам. Предусматривается также обязанность банков сообщать всю информацию о тех, кто претендует на должность на госслужбе, тех, кто должен быть зачислен на эту службу", - сообщил он.

"То же самое касается регистрирующих органов, которые занимаются недвижимостью, причем это распространяется не только на госслужащих, но и на членов их семей. Также решается вопрос об ответственности госслужащих за недекларированное занятие бизнесом и некоторые другие вопросы", - добавил глава государства.

Отметим, сегодня в пресс-службе Кремля рассказали, что президент поручил правительству к июню разработать законопроект о введении ответственности за употребление наркотиков и назначении принудительного лечения в качестве наказания для наркоманов за нетяжкие преступления.

Сейчас Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за употребление наркотиков административную ответственность в виде штрафа от 4 до 5 тыс. руб. или ареста на срок до 15 суток.

Выбор читателей