Убийцу адвоката Маркелова хотят посадить на всю жизнь

Прокуратура требует приговорить Никиту Тихонова, признанного виновным в двойном убийстве, к пожизненному заключению. Его сообщницу Евегнию Хасис обвинение хочет отправить в тюрьму на 20 лет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гособвинение потребовало приговорить националиста Никиту Тихонова, признанного виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, к пожизненному тюремному заключению. Как сообщает РАПСИ, его гражданскую жену и сообщницу Евгению Хасис прокуроры считают нужным приговорить к 20 годам тюрьмы.

Как заявил прокурор Борис Локтионов, подсудимые совершили преступления, имеющие особую социальную опасность, а также напомнил, что рассматривавшая дело коллегия присяжных признала обоих не заслуживающими снисхождения. Обвинение также представило суду результаты экспертизы, характеризующие подсудимых как вменяемых и способных "правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношения к уголовному делу". Представители потерпевших с требованием прокуратуры согласились.

Специализировавшийся на защите в судах антифашистов и чеченцев адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 г. среди бела дня на улице Пречистенка в центре Москвы. По обвинению в совершении этого преступления был задержан один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов. Менеджер компании "Бухучет-торговля" и активистка организации "Русский вердикт" Евгения Хасис была арестована по подозрению в том, что она в сговоре со своим гражданским мужем следила за Маркеловым.

В конце апреля восемь из 12 присяжных признали Тихонова виновным в двойном убийстве, а Хасис - в незаконном обороте оружия и соучастии в убийстве. С тем, что Тихонов виновен в подделке документов и хранении оружия (кроме "Браунинга", из которого было совершено убийство, у него нашли автомат и несколько пистолетов), присяжные согласились единогласно.

Защита подсудимых назвала вердикт присяжных незаконным и пообещала его обжаловать. Адвокат семьи Бабуровых, в свою очередь, был удовлетворен вердиктом и заявил, что суд присяжных показал себя с лучшей стороны. С решением присяжных согласились также представитель гособвинения и брат Маркелова Михаил.

Как сообщает РАПСИ, приговор обвиняемым будет оглашен в Мосгорсуде 6 мая.

Выбор читателей