Впереди 15 лет депрессии

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев признал, что пока финансовые власти не в силах разрешить проблемы в экономике, а потому потрясений на наш век еще хватит. Он призвал россиян быть настороже и "держать порох сухим"




Глобальные дисбалансы в мировой экономике будут сохраняться еще 10-15 лет, уверен первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Об этом он сообщил в интервью "Коммерсанту".

"Сейчас пожара нет. Очевидно, что ситуация долгие годы будет нестабильна... Это будет продолжаться лет десять, пятнадцать: на мой век хватит. Мы с вами должны быть настороже, держать порох сухим, принимать разные меры, чтобы купировать локальные проблемы. Глобальную проблему мы решить не в состоянии", - сказал Улюкаев.

По его словам, обвальное падение мировых фондовых площадок, начавшееся после снижения рейтинга США, не является катастрофой. Это всего лишь коррекция. А само снижение рейтинга было вполне ожидаемым событием. "Предупреждающих факторов было более чем достаточно. Регуляторы, а главное — инвесторы, эмитенты, участника рынка заранее учитывали возможность рейтинговых действий в отношении США. Поэтому ничего разрушительного не произошло. Колебания рынка выглядят абсолютно оправданно", - считает первый зампред ЦБ.

Тем не менее, по словам Улюкаева, за любыми событиями стоят "глубинные, серьезные вещи". Так, сегодняшнее поведение финансовых рынков вызвано локальными и глобальными дисбалансами в экономике, которые является следствием того, что происходило до 2008 года. На протяжении десятилетия, регуляторы предоставляли избыточную ликвидность, а участники рынка ее накапливали и размещали в неадекватно оцененные риски. "Дисбалансы не уменьшились, не увеличились. А это значит, что ситуация высокой волатильности, риска постоянных изменений переменных сохраняется", - пояснил эксперт.

Единственный, но маловероятный сценарий выхода из кризиса, по словам Улюкаева, - согласованная политика мировых финансовых властей. "Второй, более реальный способ - решить проблему через инфляцию, то есть через обесценивание долгов. Между этими двумя полюсами есть целый набор разных опций", - считает он.

Аналитики полностью разделяют мнение первого зампреда ЦБ. "Если мы посмотрим на известную теорию экономических циклов Кондратьева (продолжительность одного цикла - 40-50 лет), то можно увидеть, что нынешний цикл, начавшийся в 1980-1985 гг., как раз закончил стадию роста в районе 2005-2010 года. Повышательный период характеризовался инновациями в интернет-технологиях, низкими ценами на сырье, разработкой новых финансовых продуктов. Однако восходящее движение исчерпало себя, нужен новый "бум" для разгона мировой экономики. Кондратьевский цикл завершится в 2025-2030 гг., а до этого периода мир "потрясет"", - пояснила "Yтру" Елена Туржанская, аналитик ФГ Калита-Финанс .

Сергей Данилов, управляющий директор ФГ БКС, также считает, что нестабильность продержится еще несколько лет, но это вовсе не означает, что экономика будет находиться в критическом состоянии. "Все зависит о того, насколько оперативно власти будут реагировать на происходящие события", - отмечает специалист.

При этом заместитель генерального директора УК "АГАНА" Олег Сухарев отмечает, что надеясь на лучшее, нужно подготовиться к возможному негативному развитию сценария, похожему на повторение событий 2008 г., однако с более серьезными последствиями. "Мировая экономика находится в нестабильной ситуации. В настоящее время мы наблюдаем лишь временные колебания, связанные исключительно со спекулятивным оттоком капитала, обусловленным паническими настроениями. Объективных причин для начала глубокого затяжного кризиса в мировых масштабах пока нет", - отмечает эксперт.

А вот состояние российской экономики светлых надежд не оставляет. "Россию, как ни печально, я бы не стала включать в список будущих мировых держав, несмотря на то что она входит в многообещающую группу БРИКС. Откуда взяться инновациям в стране, если 66% граждан не имеют накоплений? Тут возникает другая проблема: наш баланс сверстан при цене на нефть $110 за баррель, в то время как во времена нестабильности сырьевые рынки падают. Примечателен и тот факт, что за время кризиса 2008-2009 гг. максимальное падение фондовых индексов пережила именно Россия. Это говорит о том, что на нашем рынке присутствуют "горячие" деньги, а не инвестиционные. Соответственно, лучше рынка пока мы выглядеть не в состоянии", - говорит Елена Туржанская.

Для того, чтобы сохранить и приумножить свой капитал, необходимо очень внимательно следить за происходящим. Сергей Данилов советует поиграть. "Когда рынки лихорадить – вкладывать деньги в защитные активы (например, золото), а если когда цена акций находится на низком уровне – покупать наиболее ликвидные бумаги для того, чтобы заработать на их курсовой стоимости. Но конечно лучше всего обратится за помощью к профессионалам", - говорит эксперт. А Олег Сухарев уверен, что лучше всего хранить 50% сбережений в рублях и 50% в долларе, досрочно выплатить долги по кредитам и подготовиться к возможному росту цен.

Выбор читателей