Не стало Ии Саввиной

Народная артистка скончалась на 76-м году жизни, до последнего времени она играла в МХТ. Зрители запомнили ее по ролям в фильмах "Дама с собачкой", "История Аси Клячиной", "Служили два товарища", "Гараж"


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В Москве в минувшую субботу, 27 августа, ушла из жизни актриса Ия Саввина. Народная артистка скончалась на 76-м году жизни, до последнего времени она играла в МХТ

"Московский Художественный театр глубоко скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования семье Ии Саввиной, её родным и друзьям, а также всем поклонникам выдающегося таланта этой поистине народной артистки", - говорится в сообщении театра.

Ия Саввина стала известна, еще играя в студенческом театре, при этом она не имела актерского образования, закончив факультет журналистики МГУ. С 1960 на протяжении 17 лет Ия Саввина была актрисой театра им. Моссовета, где сыграла десятки ролей. С 1977 г. и по настоящее время она состояла в труппе МХТ.

Кинозрителям Ия Саввина запомнилась ролями в фильмах "Дама с собачкой", "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Открытая книга", "Гараж", "Слезы капали".

Саввина также писала о театре, в 1996 г. вышла ее книга "Статьи разных лет", а также вела передачи на телевидении, посвященные русскому искусству.

"Такой чистоты, ясности, пронзительности и раньше редко можно было встретить, а сегодня, да простят меня нынешние великие, просто нет. Ия была неповторима. Она была не только особенной актрисой, но и особенным человеком, потрясающим другом, верным и надежным. Я всегда восхищался ее умом, культурой, образованностью и удивительной прозорливостью в оценках театра, жизни, людей. В ее жизни было много трудностей, но она всегда была отзывчивой на чужую боль. Очень многим помогала, никогда не афишируя своих добрых дел. Ее уход - огромная потеря для нашего искусства и очень горькая потеря для меня лично", - рассказал РИА "Новости" Александр Калягин.

#0-9 Kino-teatr.ru © #10-11 ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей