Рубль упал до уровня 2009 года

Сегодня доллар подорожал еще на 63 копейки, евро - на 71, и это не предел. Аналитики поясняют, что на фоне ухудшающейся глобальной конъюнктуры инвесторы в панике распродают рисковые активы и уходят в "тихие гавани"




Сегодня доллар продолжил свое победоносное шествие на фоне опасений по поводу ухудшения ситуации на глобальных рынках. На торгах ММВБ рубль упал к американской валюте до минимума двухлетней давности. По состоянию на 11:30, средневзвешенный курс доллара, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, составил 31,49 руб., что на 63 коп. выше уровня понедельника, свидетельствуют данные ММВБ.

Что касается евро, то эта валюта подорожала на 71 коп. - до 42,93 руб., вернувшись к уровням начала ноября прошлого года.

С начала сентября российский рубль "похудел" на 7%, и, как говорят эксперты, скорее всего, это не предел. "Хотя проблемы Греции появились не вчера, внешний фон наэлектризован давно, да и нефть акробатических этюдов не демонстрирует. Если рубль падает, значит, это кому-нибудь нужно. Диета у "деревянного" получилась стрессовой, и, скорее всего, снижение рубля пока не достигло предела - значимые отметки в 30,7 и 31 рубля доллар взял очень легко", - отметила в беседе с корреспондентом "Yтра" аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

Поводов для просадки отечественной валюты, по словам специалиста, несколько. "С одной стороны, нефть на приличных отметках, Греция пытается утонуть более года, да над Старым и Новым Светом периодически гремит гром. С другой, банки поговаривают о крупных скупках валюты институциональными клиентами, чтобы снять недостаток ликвидности, а это усиливает давление на евро на Forex", - пояснила эксперт.

При этом распродажа усиливается на фоне ухудшающейся глобальной конъюнктуры. В США президент США Барак Обама 19 сентября представил масштабный план сокращения расходов, однако фондовые рынки на это не отреагировали и закрылись в минусе. Против плана уже выступили республиканцы, которым принадлежит большинство в Сенате. А сегодня стало известно, что агентство Standard & Poor's снизило суверенный рейтинг Италии, что свидетельствует о расширении долгового кризиса в Европе.

Между тем ситуация удобна для экспортеров: когда национальная валюта дешевеет, выручка экспортеров растет, а это, в свою очередь, наращивает нефтедоходы в бюджет, которому пополнение далеко не лишнее. Курс рубля устраивает правительство, и ЦБ пока не высказал беспокойства по поводу текущей "легкой" девальвации.

"В любом случае, в предвыборное время курс рубля ЦБ будет держать чуть выше 30 рублей, а в свободное плавание и к 20% - 25% девальвации его отпустят после марта 2012 года", - спрогнозировала Анна Бодрова.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей