Саркози озвучил ультиматум Греции

Президент Франции заявил, что Греция не получит новые транши, пока не будут оглашены итоги референдума. Он также назвал дату всенародного голосования - оно пройдет 4 или 5 декабря


ФОТО: AP



Президент Франции Николя Саркози заявил, что Греция получит новые транши финансовой помощи от ЕС и МВФ не раньше, чем будут оглашены итоги референдума по вопросу европейского плана спасения страны от кризиса. Французский лидер огласил и дату голосования: по его словам, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу планирует провести референдум 4 или 5 декабря.

"Мы ясно заявили греческим властям - и большинству, и оппозиции, – что европейцы и МВФ не могут выплатить седьмой транш программы помощи Греции, пока Греция не выполнит весь пакет 27 октября и не будет снята вся неуверенность о результатах референдума", - заявил Саркози по окончании вчерашней встречи с Папандреу, посвященной решению долговых проблем Греции. При этом канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что на голосование, в сущности, будет поставлен вопрос, хотят ли греки остаться в еврозоне.

Говоря о предстоящем референдуме, Саркози подчеркнул, что ситуация неуверенности не может продолжаться долго, и "если референдум должен пройти, он должен пройти как можно быстрее", передает РБК.

Ранее, дождавшись положительного решения саммита Евросоюза по поводу списания половины греческого долга, Папандреу сообщил о намерении вынести на всеобщий национальный референдум вопрос о принятии этого соглашения и определении дальнейшего экономического курса. А заодно потребовал вотум доверия своему правительству. Лидеры европейских стран были неприятно удивлены этим шагом, а биржи отреагировали немедленным падением.

Свой демарш Папандреу объяснил желанием получить более широкую общественную поддержку для продолжения политики "затягивания поясов", которая является непременным условием достигнутых на прошлой неделе соглашений. Граждане Греции сами должны решить, отказаться от предложенной антикризисной программы или продолжать двигаться вперед, заявил премьер.

Между тем у инициативы премьера нашлись критики среди его коллег по правительству, сообщили сегодня греческие телеканалы. Глава финансового ведомства Эвангелос Венизелос, министр развития Михалис Хрисохоидис, первый замглавы Минфина Пантелис Иконому и первая замминистра образования Фофи Геннимата потребовали не проводить референдум. Еще раньше от идеи референдума потребовали отказаться несколько депутатов греческого парламента от правящей партии ПАСОК.

В пятницу, 4 ноября, в парламенте ожидается голосование по вотуму доверия правительству, передает РИА "Новости". Большинство правящей левоцентристской партии составляет всего два голоса, а депутатов, отказавшихся поддержать курс правительства набралось уже около 15. Как сообщила сегодня утром пресс-служба правительства, греческий Кабинет министров намерен собраться на экстренное заседание в 12:00 по местному времени (14:00 мск). О повестке дня в сообщении не говорится.

Как показывают социологические опросы, большинство граждан выступают против недавнего соглашения. На фоне экономических проблем в Греции нарастают политические противоречия. Оппозиционные партии парламента и даже ряд высокопоставленных членов правящей партии дружно выступили против проведения референдума. Вместо этого оппозиционеры потребовали "прямо сейчас" провести досрочные выборы. Вполне возможно, что так и случится, если правительство будет отправлено в отставку. Шансы на это высоки, а решение должно быть принято 4 ноября. Однако какой бы сценарий ни был в итоге реализован, Греция, а вместе с ней вся Европа, да и весь мир, вступают в очередной период нестабильности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей