Сторонники Тимошенко помяли милицию

Митинг сторонников экс-премьера у стен Апелляционного суда Киева вылился в столкновения со стражами порядка. Рассмотрение апелляции перенесли, но адвокаты Тимошенко не исключают, что их подзащитную доставят в суд на носилках


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко устроили столкновения с милицией у стен Апелляционного суда Киева, где рассматривалась апелляция на приговор по "газовому делу". По итогам слушаний оппозиция отложила рассмотрение вопроса о выдвижении экс-премьера на Нобелевскую премию мира, а ее адвокаты не исключили, что на следующее заседание Тимошенко доставят на носилках.

Тринадцатого декабря в Апелляционном суде Киева началось рассмотрение по сути апелляции Юлии Тимошенко на решение Печерского районного суда по газовым соглашениям, подписанным в 2009 году. Ворота во двор суда были закрыты с самого утра. Внутрь не пускали даже прибывших на судебное заседание журналистов и депутатов Верховной рады, поэтому митинг в поддержку Юлии Тимошенко начался неспокойно. Его участники принялись расшатывать забор и, сломав ограждение, попытались прорвать милицейский кордон и попасть внутрь здания.

По данным киевского ГУВД, в ходе стычки пострадали двое сотрудников милиции. Они получили травмы, когда толпа прижала их к забору, сообщает "Аргументы и Факты – Украина". Оба стража порядка были доставлены в ведомственную поликлинику. "Предварительный диагноз врачей – у обоих правоохранителей сдавливания и ушиб грудной клетки. Нужна ли им будет госпитализация для лечения и будет ли по этим событиям возбуждено уголовное дело, зависит от результатов обследования пострадавших милиционеров", – говорится в сообщении милицейского главка.

По оценке "РБК-Украина", к полудню на митинг собрались около двух тысяч сторонников Тимошенко. Митингующие держали в руках плакаты и флаги с символикой партии "Батькивщина" и "Фронт перемен" и выкрикивали лозунги в поддержку экс-премьера. В течение дня количество митингующих уменьшилось, но противостояние с милиционерами то и дело выливалось в короткие стычки. Тем не менее ни один из участников акции не был задержан, заверили журналистов в пресс-службе ГУ МВД по Киеву.

Отметим, что это не первая драка между сторонниками Тимошенко и силами правопорядка. Во время предварительного рассмотрения апелляции экс-премьера 1 декабря у стен Апелляционного суда произошла потасовка между депутатами оппозиционных фракций Верховной рады и сотрудниками милицейского спецподразделения "Беркут". Политиков возмутило, что процесс сделали закрытым, отказавшись пускать на него даже народных депутатов.

Что касается вчерашнего судебного заседания, его, в конце концов, перенесли на среду. "Изучив материалы уголовного дела, коллегия судей приходит к выводу об оглашении перерыва для предоставления повторной возможности осужденной Тимошенко принять участие в судебном процессе и истребовании из киевского СИЗО справки о состоянии здоровья Юлии Владимировны", – объявила член коллегии судей Елена Ситайло. Начало следующих слушаний назначено на 10:00 14 декабря.

В этом решении защита экс-премьера усмотрела явное противоречие. "С одной стороны, суд принимает решение вытребовать у пенитенциарной службы документы, которые касаются состояния здоровья Юлии Тимошенко. С другой стороны, суд в тоже время вызывает Юлию Владимировну на завтрашнее заседание, не получив при этом информации, может ли она участвовать в заседании или нет", – отметил адвокат Юрий Сухов.

В свою очередь, адвокат Александр Плахотнюк не исключил, что на следующее заседание Тимошенко доставят принудительно. Отвечая на вопрос, означает ли это, что ее внесут в зал заседаний на носилках, он сказал: "Да все может быть".

Отметим, что перенос слушаний отразился еще на одном событии, связанном с экс-премьером. Четырнадцатого декабря представители украинской оппозиции планировали пресс-конференцию, посвященную теме выдвижения Юлии Тимошенко на Нобелевскую премию мира. Однако в пресс-службе депутата Верховной рады Наталии Королевской журналистам сообщили, что мероприятие не состоится, не уточнив дату переноса.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов. Впоследствии экс-премьеру были предъявлены новые обвинения по четырем эпизодам.

Защита Тимошенко утверждает, что в тюрьме здоровье экс-премьера сильно пошатнулось, а замруководителя партии "Батькивщина" Александр Турчинов недавно заявил, что жизни Тимошенко угрожает реальная опасность. У нее выявлены проблемы с позвоночником, а также странные кровоизлияния на теле.

В конце ноября Юлию Тимошенко обследовали в одной из киевских больниц. По результатам обследований в ее организме не было выявлено "патологических изменений, угрожающих жизни", поэтому медики рекомендовали продолжить лечение экс-премьера в изоляторе Адвокаты Тимошенко в ответ заявили, что не доверяют результатам анализов и пожаловались, что вместо лечения их подзащитной в СИЗО делают лишь обезболивающие инъекции.

## AP ©

Выбор читателей