В Египте запретили проверки на девственность

Суд в Каире запретил унизительный досмотр женщин-заключенных. Решение было принято после обращения участницы акций протеста, заявившей, что после ареста на площади Тахир военные над ней издевались


Протестующая на площади Тахрир. ФОТО: AP



Административный суд Каира запретил принудительные проверки на девственность женщин-заключенных. Такое решение было вынесено после обращения участницы акций протеста Самиры Ибрагим. В своем заявлении девушка сообщила, что после ареста на площади Тахир в апреле 2011 г. военные издевались над ней и заставили пройти унизительную проверку на девственность, передает CNN.

"Суд постановил прекратить осуществление такой процедуры, как проверка на девственность, в отношении девушек, содержащихся в военных тюрьмах", – зачитал вердикт председатель Каирского административного суда Али Фекри. Сотни активистов, собравшихся в зале заседаний, встретили эти слова овацией.

"Наконец, сегодня восторжествовала справедливость. Эти тесты являются преступлением. Они противоречат Конституции страны, которая гласит о равенстве между мужчинами и женщинами. Я не собираюсь отказываться от своих прав", – сказала Самира Ибрагим после заседания суда.

О том, что в египетских тюрьмах задержанные женщины подвергаются пыткам, а также унизительной проверке на девственность, в марте 2011 г. сообщила международная правозащитная организация Amnesty International. В ее отчете были приведены показания арестанток, согласно которым женщин раздевали, пытали электричеством и подвергали унизительному досмотру. При этом проверки часто проводились в присутствии солдат, которые обсуждали происходящее, не стесняясь в выражениях. Арестанток предупреждали, что, если их непорочность не подтвердится, им будет предъявлено обвинение в проституции.

Египетские власти сначала отрицали проведение подобных проверок, но в мае один из генералов на условиях анонимности сообщил, что эти утверждения соответствуют действительности. Оправдывая произвол военных, он заявил: "Эти женщины не такие, как ваши или мои дочери. Они жили в одних палатках с демонстрантами-мужчинами. У них были обнаружены наркотики и бутылки с "коктейлем Молотова". По его словам, военные решили устраивать проверку на девственность, чтобы их не обвиняли потом в изнасиловании. Генерал добавил, что среди арестованных женщин не оказалось ни одной девственницы.

Между тем правозащитники продолжали настаивать на неправомерности таких действий и призвали египетские власти положить конец "позорному и унизительному" отношению к участницам демонстраций. Ответственных за издевательства они потребовали отдать под суд. "Заявление генерала о том, что только девственницы могут стать жертвой изнасилования, – бессмысленное сексистское утверждение, не имеющее под собой никаких правых оснований. В случае изнасилования совершенно не важно, была ли пострадавшая девственницей или нет", – заявили представители Amnesty International.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей