Найден древнейший горшочек с наркотиком

Археологи нашли следы никотина в горшке, слепленном 1300 лет назад племенем майя. Не нем есть надпись: "Дом его/ее табака". Обнаруженное вещество было необычайной крепости и вызывало галлюцинации


ФОТО: J. A. Loughmiller-Newman



Археологи нашли следы никотина в горшке, которому 1300 лет. Это первое материальное доказательство того, что майя употребляли табак. Об этом было известно и ранее из письменных источников и настенной живописи, но вещественного подтверждения до сих пор никому обнаружить не удавалось. Анализ показал, что найденное вещество было необычайной крепости и могло вызывать галлюцинации.

Глиняный горшок размером 6 на 6 см был слеплен около 700 г. н.э. в местности Мирадор Басин, что в южном мексиканском штате Кампече. Изделие относится к Классическому периоду майя, когда цивилизация достигла пика своего развития. На сосуде есть надпись иероглифами: "Дом его/ее табака". Находка уникальна, поскольку всего второй раз за всю историю изучения культуры майя исследователи смогли найти сосуд, надпись на котором полностью соответствует содержанию.

"Это только второй такой случай, когда в горшке обнаружено именно то, о чем гласит надпись на нем", - выразил радость Дженнифер Лафмиллер-Ньюман из Государственного университета Нью-Йорка. Исследование быта древнего племени осложняется тем, что глиняные сосуды использовались по нескольку раз для всевозможных нужд. В емкостях могли хранить что угодно, и не обязательно то, что на них написано. Первой удачной находкой стал горшок, надпись на котором гласила: "Какао", и внутри действительно были остатки этого порошка. И вот, 20 лет спустя, ученые нашли еще один артефакт с соответствующим содержимым.

Дженнифер Лафмиллер-Ньюман вместе со своим коллегой Дмитрием Загоревским исследовали более 50 различных глиняных сосудов, принадлежавших племени майя. Они использовали несколько методов анализа содержимого. При помощи хроматографии и масс-спектометрии они смогли с точностью установить состав обнаруженных веществ.

"Скорее всего, обнаруженная субстанция не была предназначена для курения. Это листья табака, истолченные в порошок", - сказала Ньюман. Его нюхали, жевали, смешивая с лаймом или добавляли в алкоголь, сообщили исследователи. Тогда крепость напитка повышалась. По своему составу он гораздо крепче современного табака и мог вызывать галлюцинации. Так древние майя приводили себя в состояние измененного сознания, чтобы узреть видения.

Однако Дмитрий Загоревский считает, что порошок могли использовать и для других целей. Например, в качестве репеллента, отпугивающего змей и насекомых.

Выбор читателей